| | 21:30 | Lisbonne (Portugal) - Sé Patriarcal de Lisboa | (52270) |
Xi Festival d'orgue de Lisbonne |
| Harald Vogel joue Bach, Kerll, Bruhns, Buxtehude, Walther |
| 19:30 | Kosice (Slovaquie) - Evangelische Stadtkirche | (52271) |
| 18:15 | Paris (75) - St-Esprit | (52272) |
| Hampus Lindwall
Improvisation | | - entrée libre |
| 18:00 | Reims (51) - St-Rémi | (52273) |
| 18:00 | Dieppe (76) - St-Rémy | (52274) |
| Florence Rousseau
L’entretien des Muses – Œuvres de Nicolas de Grigny, Jean-Baptiste Lully, Louis Marchand, Jean-Philippe Rameau | | |
| 18:00 | Mont-Saint-Aignan (76) - St-Thomas de Cantorbery | (52275) |
| Concert des Journées du Patrimoine
Eugénie Warnier, soprano
Thierry Maeder, orgue | | - entrée libre | | |
| 18:00 | Lyon (69) - Primatiale Saint-Jean | (52276) |
| Patrimoine et création
Laurent-Cyprien Giraud, orgue Ahrend, et installation sonore,
choeur de chantres
oeuvres des 14ème, 15ème et 21ème siècles ! | | - gratuit |
| 17:45 | Bruxelles (Belgique) - Eglise du Finistère | (52277) |
| Concert gratuit à l'occasion des journées du patrimoine
Momoyo Kokubu et Xavier Deprez | | Lien : www.orgues-thomas.com |
| 17:30 | Saint-Rémy-de-Provence (13) - église | (52278) |
| 17:30 | Paris (75) - St-Eustache | (52279) |
| Vincent Crosnier
J.S. Bach : Fantaisie sur le Choral « Wo Gott der Herr nicht bei uns hält » Bwv 1128 (1ère audition parisienne)
O. Messiaen : Prélude – 3ème Méditation sur le Mystère de la Sainte-Trinité – La Résurrection du Christ (Livre du Saint-sacrement) | | - entrée libre | | Lien : www.orgue-saint-eustache.com/ |
| 17:00 | Evreux (27) - cathédrale | (52280) |
Festival Orgue et Musiques Sacrées en la cathédrale d'Evreux |
| 17:00 | Saint-Antoine l'Abbaye (38) - église | (52281) |
| 17:00 | Bordeaux (33) - cathédrale St-André | (52282) |
| Concert d' André Pagenel (journée du patrimoine) |
| 17:00 | Guîtres (33) - abbatiale | (52283) |
| 17:00 | Dijon (21) - cathédrale | (52284) |
| 17:00 | Carcassonne (11) - St-Nazaire St-Celse | (52285) |
Estivales d'orgues de la Cité |
| 17:00 | Stavelot (Belgique) - Eglise primaire Saint-Sébastien | (52286) |
| Récital de Pascale Rouet (Charleville-Mézières).
Oeuvres de Brahms, Franck, J.-L. Etienne, J.-P. Leguay, M. Radulescu, ... | | - 5 euros, gratuit pour les moins de 12 ans. | | |
| 17:00 | La Ferté-Milon (02) | (52287) |
| 17:00 | Fruges (62) - St-Pierre | (52288) |
| 17:00 | Bellinzona (Suisse) - Collégiale St. Pierre et Etienne | (52289) |
| Festival d'orgue Antegnati (orgue G.Antegnati de 1588)
Pierre-Alain Clerc, organiste à St. Laurent et St. Paul de Lausanne | | Lien : www.antegnati.com |
| 17:00 | Orsay (91) - Eglise Saint-Martin Saint-Laurent | (52290) |
| Concert d'Orgue dans le cadre de la journée de patrimoine
Kunio Yamaoka
Bach, Liszt, Mendelssohn, Messiaen | | - entrée libre |
|