- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 11:15 | Auray (56) - St Gildas | (6811) |
| Marc Admaczewski
Catherine navarro |
| 10:45 | Questembert (56) - Eglise St Pierre | (6812) |
| Trombone et Orgue
Trombone : Sebastien Hennequet
Orgue : Didier Hennuyer | | - entrée libre, libre participation | | |
|
| | 21:30 | La Ciotat (13) - Nd | (6813) |
| L'orgue dans tous ses états.
Ludovic Baudot. La Ciotat. J. Barragan. Orgue |
| 21:00 | Pornichet (44) - Nd des Dunes | (6814) |
| Michel Jezo et Natacha Triadou
Duo orgue et violon |
| 21:00 | Limone Piemonte (italie) (06) - San Pietro | (6815) |
La route royale des orgues |
| 21:00 | Saint Maximin (83) - Basilique Sainte-Marie-Madeleine | (6816) |
| Concert d’ouverture - Hommage à Michel Chapuis par ses élèves
Michel Alabau - Directeur du centre de musique sacrée d’Arras
Régis Allard - Titulaire de l’orgue historique d’Houdan
Véronique Le Guen - Directrice adjointe du centre de musique sacrée de Sainte-Anne-d’Auray et titulaire de l’orgue de Saint-Séverin -Paris
Programme : oeuvres de Grigny, Bach et improvisations |
| 20:00 | Ataun (Espagne) - St Martin | (6817) |
| 20:00 | San Sebastian (Espagne) - San Ignacio | (6818) |
| 19:30 | Saint-Malo (35) - cathédrale | (6819) |
51e Festival de musique sacrée |
| Les organistes de Notre-dame de Paris
Philippe Lefebvre, Olivier Latry, Vincent Dubois
création pour 3 orgues de karol Mossakowski
Renaissance d'une cathédrale | | Lien : www.festivaldemusiquesacree-stmalo.com |
| 19:00 | Béziers (34) - cathédrale | (6820) |
| Jérôme Faucheur
« Hors des sentiers battus »
Racquet, Beethoven, Boslet, Pierne, Claussmann, Bairstow, Nevinet Callaerts |
| 19:00 | Souvigny (03) | (6821) |
”Festival Présence de l'Orgue” |
| 18:00 | Cannes (06) - Nd de Bon voyage | (6822) |
| « Flûte et Orgue » avec Aleksandar Nikolaev (Bulgarie), Thibaut Van Gorp, orgue et Raphaël Yacoub (chantre)
Au programme : Bach, Telemann, Vinci, Rachmaninoff,
chants d’assemblée : « Salve Regina » grégorien, et « Notre Père » de Duruflé |
| 18:00 | Souillac (46) - Abbatiale Ste Marie | (6823) |
| Récital Matthieu de Miguel
Oeuvres de Stanley,Corrette,Galuppi,Guilmant,Fauré,Vierne,Poulenc ... |
| 18:00 | Le Touquet-Paris-Plage (62) | (6824) |
| Frédéric Mayeur
Buxtehude, Bach, Litaize, langlais, Fleury, Dupré | | |
| 18:00 | Auch (32) - cathédrale | (6825) |
Claviers En Pays D’Auch, L’été ! |
| 18:00 | Saint-Amant de Boixe (16) | (6826) |
| Willy Ippolito
Clérambault, Gervaise, Bruna, Bach, Daquin, Dandrieu |
| 18:00 | Arbois (39) - église St-Just | (6828) |
21ème Festival International d'Orgue d'Arbois |
| Organa Solis
Marie Virginie Delorme, orgue (Vaison la Romaine)
Alain Bravay et Jean-Pierre Miaule, galoubets, tambourins, cornemuses
Harmonies champêtres de Provence et Clérambault, Zipoli, Frescobaldi | | - entrée libre- collecte |
| 17:30 | Pontorson (50) - Nd | (6830) |
| 17:30 | Falaise (14) - Nd de Guibray | (6831) |
| 17:30 | Masevaux (68) | (6832) |
| 17:30 | Saint-Pons-de-Thomières (34) | (6833) |
| 17:00 | Dauphin (04) - Eglise | (6834) |
| Concert du quatuor Hocde
Christophe violon
Camille trompette
Anaïs violoncelle
Emmanuel orgue
Oeuvres de Js Bach, Jhaydn.... | | - 7€ |
| 17:00 | l'Escarene (06) | (6835) |
| Vernet-Meckler Duo Orgue à 4 mains |
| 17:00 | Aire sur l'Adour (40) | (6836) |
| Paul Ferbos
l'orgue du grand siècle
Titelouze, L. et F. Couperin, Nivers, Lebègue, Clérambault, Grigny |
| 17:00 | Nancy (54) - Eglise St Sébastien | (6837) |
| Hyelin Lee, Stuttgart/Seoul
(classe de maîtrise d'Helmut Deutsch à l'Université de musique Stuttgart) | | - Entrée libre | | |
| 17:00 | Paris (75) - St-Eustache | (6838) |
| 17:00 | Bourges (18) - cathédrale | (6839) |
| 17:00 | Luçon (85) - cathédrale | (6840) |
| David Lauer et Rémy Couvez
Orgue et vielle à roue |
|
|
|