Guide de la Musique d'Orgue
  L'association

  Les Duruflé
  Présentation 
  Bio concertante 
  Maurice Duruflé 
  Marie Madeleine 
  Discographie 
  Radio 
  Oeuvres 
  Partitions 
  Enregistrements 
  Requiem 
  Messe Cum Jubilo 
  Articles 
  Publications 
  Elèves

  Evénements

  Concerts

  Bulletins PDF

  Liens



  Organ Competition

Elèves de la classe d'harmonie de Maurice Duruflé
au Conservatoire de Paris entre 1944 et 1970


D'après les archives de Maurice Duruflé et le Mémoire de Maîtrise de Laurent Ronzon.
Classe d'Harmonie de Maurice Duruflé au Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris, de 1943 à 1970, 144 Lauréats dont 36 premiers Prix, 32 seconds Prix.


#1944  
Marie-Thérèse Charton 1er Prix à l'unanimité
Jean-Jacques Lesieur 1er Prix
Eva Bouisset 2e Prix
Micheline Lemoine 1er Accessit
#1945  
Pierre Houdy 2e Prix
Marie-Claire Alain 1er Accessit
Monique Privé 2e Accessit
Pierre Cochereau 2e Accessit
Daniel Deffayet 2e Accessit
Jean-Marie Hoebcke 2e Accessit
#1946  
Pierre Cochereau 1er Prix à l'unanimité, 1er nommé
Marie-Claire Alain 1er Prix à l'unanimité, 1ère nommée
Françoise Le Gonidec 1er Accessit
Laurence Boulay 1er Accessit
Georgette Richard 2e Accessit
#1947  
Françoise Le Gonidec Prix Halphen, 1er nommée (ex. Janvier)
Jean-Pierre Dathy 2e Prix
Daniel Trasleglise 1er Accessit
François Ziberlin 1er Accessit
#1948  
François Ziberlin 1er Prix
Daniel Trasleglise 2e Prix
Françoise Le Gonidec 2e Prix
Claude Terrasse 2e Accessit
Marcelle Lepeuve 2e Accessit
Françoise de Chantérac 2e Accessit
#1949  
Daniel Trasleglise Prix Halphen , 1er Prix à l'unanimité, 1er nommé (ex. Janvier)
Laurence Boulay 1er Prix à l'unanimité, 1ère nommée
Françoise Le Gonidec 1er Prix
Ginette Keller 2e Prix
Françoise de Chantérac 1er Accessit
Marcelle Lepeuve 1er Accessit
Noël (Félix) Boutry 1er Accessit
#1950  
Ginette Keller 1er Prix, 1ère nommée à l'unanimité
Marcelle Lepeuve 2e Prix
Claude Terrasse 1er Accessit
Henri Bert 2e Accessit
Yvaine Bernard 1ère Médaille, 1ère nommée
#1951  
Claude Terrasse Prix Halphen (ex. Janvier)
Claude Terrasse 2e Prix
Pierre Bauzin 1er Accessit
Yvaine Bernard 2e Accessit
Pierre Meuge 2e Médaille
#1952  
Marcelle Lepeuve Prix Halphen (ex. Janvier)
Yvaine Bernard 1er Prix
Henri Bert 1er Prix
Noël (Félix) Boutry 2e Prix
Roger Raynard 1er Accessit
Jean Guillou 2e Accessit
Pierre Meuge 3e Médaille
#1953  
Pierre Bauzin 1er Prix
Claude Terrasse 1er Prix
Pierre-Yves Meuge 2e Prix
Jean Delle Valle 2e Accessit
Jacqueline Marion 1ère Médaille
Anne Marie Bouan 2e Médaille
Reynald Giovaninetti 2e Médaille
Xavier Darasse 3e Médaille
Anne- Marie Rousse 3e Médaille
#1954  
Jean Guillou 1er Prix
Xavier Darasse 1er Prix
Pierre-Yves Meuge 1er Prix
Anne-Marie Bouan 1ère Médaille, 1ère nommée
Robert Camus 3e Médaille
#1955  
Odile Pierre 1er Accessit
Diego Masson 2e Médaille
(Anne-Marie Bouan)  
#1956  
Reynald Giovaninetti 1er Prix
Odile Pierre 1er Prix
Francis Chapelet 2e Prix
Anne-Marie Bouan 2e Prix
Thérèse Brenet 1er Accessit
#1957  
Thérèse Brenet 2e Prix, 1ère nommée
Robert Camus 1er Accessit
Annie Marasse 3e Médaille
(Anne-Marie Bouan, Francis Chapelet, Fuk Cheung Fung, Isabelle Aboulker, Marie-Claire Dusséqué)  
#1958  
Francis Chapelet 1er Prix, 1er Nommé
Thérèse Brenet 1er Prix
Fuk Cheung Fung 2e Accessit
(Anne-Marie Bouan, Robert Camus, Monique Cecconi, Annie Marrassé, Isabelle Aboulker, Marie-Claire Dusséqué, Fernand Quattrochi, Michel Rateau)  
#1959  
Monique Cecconi 1er Accessit
Fuk Cheung Fung 1er Accessit
Jean-François Risler 3e Médaille
(Monique Cecconi, Annie Marrassé, Isabelle Aboulker, Fernand Quattrochi, Michel Rateau, Colette Tenière, Marcelle Sibillat)  
#1960  
Monique Cecconi 2e Prix
Fuk Cheung Fung 2e Prix
Colette Tenière 1er Accessit
Jean-François Risler 1er Accessit
Philippe Drogoz 1er Accessit
Isabelle Aboulker 2e Accessit
Anne Bernard 2e Accessit
Pierre Nageotte 1ère Médaille
Sylvie Hue 3e Médaille
(Annie Marrassé, Michel Rateau, Christian Rames, Marcelle Sibillat)
#1961  
Anne Bernard 2e Prix
Colette Tenière 2e Prix
Sylvie Hue 2e Médaille
(Isabelle Aboulker, Monique Cecconi, Philippe Drogoz, Jean-Charles François, Pierre Nageotte, Christian Rames, Daniel Roth)
#1962  
Pierre Nageotte Prix Halphen (ex. Janvier)
Daniel Roth 1er Prix
Anne Bernard 1er Prix
Colette Tenière 1er Prix
Pierre Nageotte 2e Prix
Claude Bass 1er Accessit
Christian Gouinguené 2e Médaille
Catherine Meyer 3e Médaille
(Isabelle Aboulker-Rosenfeld, Monique Cecconi, Philippe Drogoz, Jean-Charles François, Christian Rames, Michèle Cassier, Alain Joly)
#1963  
Claude Bass Prix Halphen (ex. Janvier)
Philippe Drogoz 1er Prix
Claude Bass 2e Prix
Christian Gouinguené 1er Accessit
Sylvie Hue 1er Accessit
Alain Joly 2e Accessit
Pierre Vigneron 2e Médaille
Geneviève Théron 3e Médaille
(Jacqueline Ménard, Pierre Nageotte, Trong Pham, Alain Bouffier, Alain Caillaud, Michèle Cassier)
#1964  
Claude Bass 1er Prix
Christian Gouinguené 2e Prix
Sylvie Hue 2e Prix
Catherine Meyer 2e Prix
Agnès Pinsard 1er Accessit
Trong Pham 2e Accessit
Pierre Vigneron 1er Médaille
Alain Caillaud 1er Médaille
Geneviève Théron 2e Médaille
(Alain Joly, Jacqueline Ménard, Hélène Rasquier, Alain Bouffier)  
#1965  
Catherine Meyer 1er Prix
Christian Gouinguené 1er Prix
Pierre Vigneron 1er Prix
Geneviève Théron 2e Prix
Hélène Rasquier 2e Accessit
Elisabeth Rothenbühler 2e Médaille
(Sylvie Hue, Alain Joly, Jean Koerner, Agnès Pinsard, Trong Pham, Alain Bouffier, Dominique Lemaire, Pierre Pontier, Danièle Robillard)
#1966  
Jean Koerner 1er Prix
Elisabeth Rothenbühler 1er Prix
Hélène Rasquier 2e Prix
Michelle Langot 1er Accessit
Pierre Pontier 2e Accessit
Pierre Caron 3e Médaille
Danièle Robillard 3e Médaille
( Oumar Diakité, Sylvie Hue, Geneviève Théron, Trong Pham, Dominique Lemaire)  
#1967  
Hélène Rasquier 1er Prix
Gérard Charbonneau 2e Prix
Eric Sprogis 1e Accessit
Pierre Pontier 1er Accessit
Pierre Porte 1er Accessit
Claudine Lescène 2e Accessit
Atsutada Odaka 2e Accessit
Pierre Garderet 2e Accessit
Rémy Jacobs 2e Médaille
Brigitte Vandome 2e Médaille
Laure Morabito 3e Médaille
Gilles Cagnard 3e Médaille
(Stéphane Caplain, Oumar Diakité, Michelle Langot, Geneviève Théron)
#1968  
Geneviève Théron 1er Prix
Gérard Charbonneau 1er Prix
Pierre Porte 2e Prix
Eric Sprogis 2e Prix
Gilles Cagnard 2e Prix
Stéphane Caplain 2e Prix
Atsutada Odaka 1er Accessit
Rémy Jacobs 1ère Médaille
Claude-Henri Joubert 1ère Médaille
Laure Morabito-Geay 1ère Médaille
Marie Paule Siruguet 2e Médaille
(Pierre Garderet, Claudine Lescène, Pierre Pontier)
#1969  
Gilles Cagnard 1er Prix, 1er Nommé
Pierre Porte 1er Prix
Marie Paule Siruguet 1er Prix
Pierre Pontier 2e Prix
Pierre Garderet 2e Prix
Atsutada Odaka 2e Prix
Etienne Stoffel 1ère Médaille
Jacques Rebotier 2e Médaille
Huguette Malaquin 2e médaille
(Stéphane Caplain, Rémy Jacobs, Eric Sprogis, Martine Bourdignon, Chantal Quilichnie, Dominique Tournier)  
#1970  
Atsutada Odaka 1er Prix
Etienne Stoffel 1er Accessit
Philippe Lefebvre 2e Accessit
Rémy Jacobs 2e Accessit
Jean-Michel Louchard 2e Accessit
Jacques Rebotier 2e Accessit
Martine Bourdignon 3e Médaille
(Stéphane Caplain, Pierre Garderet, Huguette Malaquin, Pierre Pontier, Eric Sprogis, Jean-Marc Cochereau, Jean-François Heisser, Odile Jutten, Roland Meillier, Christiane Wolff, Geneviève Amar, Denis Cohen, Jacques Catherine, Dominique Troussard, Chantal Quilichnie, Dominique Tournier)  


  Version imprimable   Version smartphone     © Association Duruflé 2022