Nouveau CD
Jean GUILLOU
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|
|
| | 12:15 | Nice (06) - Église Protestante Unie de Nice - Temple réformé Saint-Esprit | plan | (241) |
| Laurent-Cyprien Giraud | | - entrée libre | | |
| 18:00 | Cholet (49) - théâtre saint Louis | plan | (242) |
| 19:00 | Toulouse (31) - Gesu | plan | (243) |
| ”Aggregate : Collaborations” // gamut inc | | |
|
| | 20:00 | Paris (75) - Ste-Clotilde | plan | (244) |
| Requiem de Duruflé
Concerto pour orgue et timbales de Borel
Orchestre Colonne. dir. Marc Korovitch
Jeune choeur de Paris
Olivier Penin orgue
Myrianne Fleur soprano | | |
| 20:00 | Carvin (62) - St-Martin | plan | (245) |
| Sylvain Heili
Bach, Couperin, Sweelinck, Grigny, Böhm |
|
| | | Montréal (Canada) - Maison symphonique | plan | (246) |
| récital avec Olivier Latry et Shin-Young Lee. | | |
| | Raon L'Etape (88) | plan | (247) |
| Frédéric Mayeur & Steve Marques trompette |
| | Celles sur Belle (79) | plan | (248) |
| 11:00 | saintes (17) - cathédrale Saint-Pierre | plan | (249) |
| Ohvs (orchestre d'harmonie de la ville de Saintes), avec Cédric Burgelin et Victorien Dassé à l'orgue | | - libre participation |
| 12:30 | Paris (75) - Temple du foyer de l'Âme | plan | (250) |
| Benjamin Alard, orgue et clavecin
Bach,
Transcriptions concertantes |
| 16:00 | Paris (75) - St-Sevérin | plan | (251) |
| concert-tremplein avec Filip Smerda, C.R.R. de Paris |
| 20:30 | Vannes (56) - église St-Patern | plan | (252) |
| à l'Orgue Gulliver
Thierry Escaich
avec le quatuor Tchalik | | |
|
| | Messe des Paroisses de François Couperin avec les élèves des Crr de Dijon et Nancy (Frédéric Mayeur & D. Cassan) |
| 16:00 | Avignon (84) - Collégiale Saint-Agricol | plan | (254) |
| Messe En Re De Dvorak Et Motets De Mendelssohn
Solistes, choeur et orgue
Dvorak : Messe en ré Op.86 pour choeur mixte et orgue
Mendelssohn : Salve Regina pour soprano solo et orgue,
Trois Motets pour voix de femmes et orgue,
Beati Mortui pour voix d’hommes et orgue,
Hymne Hör mein bitten pour soprano solo, choeur mixte et orgue
. Choeur Cum Jubilo
. Luc Antonini, orgue
. Jean-Pierre Lecaudey, direction | | |
| 16:00 | Paris (75) - St-Sulpice | plan | (255) |
| 16:00 | Haguenau (67) - Église Saint-Georges | plan | (256) |
| Nicolas Kilhoffer, orgue
Buxtehude, Bach, Mendelssohn |
| 16:00 | Nanterre (92) - Cathédrale | plan | (257) |
| Intégrale des dix-sept Fantaisies du recueil de Leipzig - 2è partie -
Chorals chantés en alternance.
Bwv 652 - 695 - 662 - 654 - 663 - 665 - 664 - 658 - 667
A l'Orgue : Marie Vallin - Jacques Pichard
Soprano - Cécile Côte | | - Libre participation aux frais | | | | Lien : www.facebook.com/profile.php?id=100057172520897 |
| 17:00 | Saint-Tropez (83) | plan | (258) |
| 17:00 | Paris (75) - St-Pierre du Gros Caillou | plan | (259) |
| Pierre Queval
Bach, Reubke, Latry |
| 17:00 | Decize (58) | plan | (260) |
| L'Ensemble Voix humaine (dir. Alice Bénévise) en partenariat avec le choeur Vibrat'Hom (dir. Arielle Dervieu)
centenaire de la mort du compositeur Gabriel Fauré (1845-1924) : Requiem, Cantique de Jean Racince
Pierre-Yves Pruvot (baryton) et Caroline Blanpied (soprano).
Matthieu Germain, organiste de la cathédrale de Nevers et professeur d'orgue pour Reso Nièvre. |
| 18:00 | Mouzon (08) - Ste-Geneviève | plan | (261) |
| Marie, Sébastien, Nicolas Cochard
et Eric Fayard
Airs de cantates de Bach |
|
| | | Montréal (Canada) - Maison symphonique | plan | (262) |
| 28 au 30 mai
concerts de clôture avec l'Orchestre symphonique de Montréal - Osm dirigé par Rafael Payare, avec Olivier Latry, Shin-Young Lee, Isabelle Demers et Jean Willy Kunz.
Au programme : Toccata festiva de Barber, Symphonie concertante de Jongen, Symphonie no. 3 de Saint-Saëns, ainsi qu'une création mondiale pour orgue et orchestre de Denis Gougeon. | | |
| 20:00 | Paris (75) - Maison de la radio | plan | (263) |
| Stephen Tharp | | |
|
| | 12:15 | Nice (06) - Église Protestante Unie de Nice - Temple réformé Saint-Esprit | plan | (264) |
| Charles-Henri Maulini (titulaire de l'orgue de l’Église Protestante Unie de Nice) | | |
| 20:30 | Muret (31) - St-Jacques | plan | (265) |
| le chant des étoiles | | |
|
| | 20:30 | Charbonnières les Bains (69) | plan | (266) |
|
| | 11:30 | Pithiviers (45) | plan | (267) |
| Pippa Schonbeck organiste à Nemours |
| 15:30 | Saint-Maurice (Suisse) - Abbaye | plan | (268) |
| orgue et clown
Aurore Baal et Igor Mamlenkov
histoire du cordonnier et des lutins (Grimm) | | Lien : www.abbayestmaurice.ch |
| 16:00 | Paris (75) - St-Gervais | plan | (269) |
| 17:00 | Luxeuil-les-Bains (70) - basilique St-Pierre | plan | (270) |
| Antonio Garcia
Clérambault, van den Kerckhoven, Buxtehude, Marchand | | |
|
|
|