| | 16:00 | Courbevoie (92) - Eglise St-Maurice-de-Bécon | plan | (127) |
| Récital
Lucile Dollat
Thibaut Reznicek violoncelle
Bruch, Fauré, Franck, Saint-Saëns | | - Entrée libre - Participation aux frais | | | | Lien : www.cavaillecolldebecon.com |
| 16:00 | Le Touquet (62) | plan | (128) |
| Paul Goussot
cinéconcert
La Passion de Jeanne d'Arc de Ct Dreyer (1927) | | - 15e | | |
| 16:00 | Dijon (21) - cathédrale | plan | (129) |
| 16:00 | Paris (75) - Chapelle St-Louis de la Salpêtrière | plan | (130) |
| 16:00 | Mons (Belgique) - Église Saint-Nicolas | plan | (131) |
| Récital trombone et orgue par Sébastien Hennequet et Didier Hennuyer, organiste titulaire de la Cathédrale de Boulogne-sur-Mer,
œuvres de Pergolese, Bach, Guilmant, Boëllmann, Gigout, Piazzola et Tibor. | | - 12 € (sur place)/ 10 € (prévente*)/ 8 € (étudiant) * Virement au compte Be21 3104 9821 2803 avant le 26 avril |
| 16:00 | Saint-Malo (35) - Eglise de Paramé | plan | (132) |
La Route des Orgues en Pays de Saint-Malo |
| ”Nouveau Souffle” : Inauguration de l'orgue restauré
Anne-Catherine Botrel, flûte
Gilles Gastou, clarinette
Loïc Georgeault, orgue
Œuvres de Duruflé, Franck, Gigout, Pierné, Vierne, Widor. | | | | Lien : www.laroutedesorgues.weebly.com |
| 16:00 | Paris (75) - Eglise Saint-Laurent | plan | (133) |
| Concert voix et orgue
Ana Rita Pereira, mezzo-soprano
Ann Dominique Merlet, orgue
Oeuvres de Rossini, Bellini, Gounod, Schumann | | - Libre participation aux frais | | | | Lien : orgue-saint-laurent-paris.over-blog.com |
| 16:30 | Ville-d'Avray (92) - saint Nicolas saint Marc | plan | (134) |
| orgue et saxophones
Concertos de bach |
| 16:30 | Marseille (13) - St-Giniez | plan | (135) |
La Route des Orgues de l'Huveaune |
| 17:00 | Valréas (84) | plan | (136) |
Une Route Des Orgues En Vaucluse Et En Region Sud Provence-Alpes-Côte d’Azur 22ème édition |
| Choeur de femmes et Orgue
Musiques d’Espagne et d’Amérique du Sud du 17ème siècle à nos jours
Cabanilles, Cabezon, Correa de Arauxo, Grau, Villa-Lobos, Busto, Nunez
. Ensemble Vocal Minerva
. Luc Antonini, orgue
. Petra Ahlander, direction | | |
| 17:00 | Danjoutin (90) | plan | (137) |
| Lorenzo Ghielmi
Bach | | |
| 17:00 | Strasbourg (67) - Ste-Aurélie | plan | (138) |
| 17:00 | Cernay (68) - église St-Etienne | plan | (139) |
| Récital d'orgue par Thierry Mechler
Fanny et Felix Mendelssohn, Clara Schumann, Liszt, Debussy, Ravel, et improvisations | | - entrée libre - plateau | | |
| 17:00 | Cunault (49) | plan | (140) |
| 17:30 | Paris (75) - Val de Grâce | plan | (141) |
| Miel et pollen
Marion Jacquemet, mezzo-soprano • Sophie Thévenard & Rachel Davergne, percussions • Benjamin Pras, piano & orgue |
| 17:30 | Liège (Belgique) - Collégiale St-Barthélemy | plan | (142) |
| Quatre organistes à St-Barthélemy (Liège)
Œuvres de Alain, Bach, Séverac, Dupré, Guilmant, Lefébure-Wèly, Mendelssohn et Rheinberger.
Fanny Bailoux, Marc Gérard, Jacques Libois et Christian Vaillant, orgue | | - Entrée : 17 €, gratuit pour les enfants de moins de 12 ans. Prévente : 14 €. A partir du 1er avril, à l’Abbaye Paix Notre-Dame, 54 Bd d’Avroy à 4000 Liège, du lundi au samedi, de 10h à 16h et à la librairie « La Traversée », 17 rue de l’Harmonie à 4800 Ve | | | | Lien : www.eglises-comblain.be/agenda/billeterie/ |
| 17:30 | Paris (75) - Temple du foyer de l'Âme | plan | (143) |
| 18:00 | Evian (74) - Nd | plan | (144) |
| 10 ans de l'orgue Quoirin.
Improvisations autour des tableaux de Felix Ziem (Palais lumière)
Daniel Chappuis, Thibaut Duret, Antonio Garcia, Stan Theodas |
| 18:00 | Reims (51) - St-Rémi | plan | (145) |
| L'art de la fugue de Bach
Benjamin Steens |
| 20:00 | Marseille (13) - St-Victor | plan | (146) |
|