- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|
|
Dimanche 22 Septembre 2024 |
|
| | 18:00 | Reims (51) - St-Rémi | plan | (601) |
| L'orgue de St-Rémi vu de l'intérieur
Benjamin Steens |
|
| | 20:00 | Paris (75) - Maison de la radio | plan | (602) |
| Thomas Ospital | | |
|
Mercredi 25 Septembre 2024 |
|
| | 19:30 | Saarlouis-Lisdorf (Allemagne) | plan | (603) |
|
| | 20:30 | Muret (31) - St-Jacques | plan | (604) |
| les quatre saisons, orgue et violon
Vivaldi
Emmanuel Schublin organiste | | |
|
Vendredi 27 Septembre 2024 |
|
| | 20:30 | Roquevaire (13) - Saint-Vincent | plan | (605) |
| Avec Pierre Queval
récitant avec Francis Perrin,
”Le Chemin de la Croix” de Paul Claudel/Marcel Dupré |
| 20:30 | Bordeaux (33) - cathédrale | plan | (606) |
| Fauré, Requiem
Ensemble vocal Cathedra / Jean-Baptiste Dupont, orgue /
Alexis Duffaure, direction | | Lien : cathedra.fr/agenda/ |
|
| | 20:00 | Dudelange (Luxembourg) | plan | (607) |
| Festival Anton Bruckner 2024
Chaque samedi à 20h00 du 31 août au 2 novembre 2024
Dans le cadre du 200e anniversaire de la naissance d’Anton Bruckner,
toutes les 11 symphonies de Bruckner, transcrites pour orgue par Eberhard Klotz, sont jouées par 10 organistes renommés.
Symphonie n° 4 „Romantische“
Bernadetta Sunavská Bratislava | | Lien : www.orgue-dudelange.lu |
| 20:30 | Saint-Maurice (Suisse) - Abbaye | plan | (608) |
|
Dimanche 29 Septembre 2024 |
|
| | | Gevrey-Chambertin (21) | plan | (609) |
26e rencontres de musique ancienne |
| Le concert Tribulot
Laurent Beyhurst |
| | Eichenswiller (68) | plan | (610) |
| Emmanuel Arakélian
Salomé Gasselin |
| 16:00 | Paris (75) - La Madeleine | plan | (611) |
| 16:30 | Bordeaux (33) - St-Bruno | plan | (612) |
| 17:00 | Saint-Tropez (83) | plan | (613) |
|
| | 12:15 | Strasbourg (67000) (67) - Temple Neuf | plan | (614) |
|
| | 20:00 | Paris (75) - Maison de la radio | plan | (615) |
| Orchestre philharmonique de Radio France, dir. Ariane Matiakh
Olivier Latry
Dvorak, Roussel, Smetana (La Moldau)
Dusapin Waves, duo pour orgue et orchestre (co-commande Rf) |
|
| | 19:30 | Saint-Omer (62) - basilique | plan | (616) |
| Didar
Sajad Kiani (setar) , Dominique Vasseur (flûtes, électronique), Olivier Camelin (organetto)
Musique traditionnelle persane, musique médiévale occidentale (oeuvres de G de Machaut, J da Bologna, F Landini …), improvisations. | | Lien : www.tribune-dartistes.org/ |
| 20:00 | Dudelange (Luxembourg) | plan | (617) |
| Festival Anton Bruckner 2024
Chaque samedi à 20h00 du 31 août au 2 novembre 2024
Dans le cadre du 200e anniversaire de la naissance d’Anton Bruckner,
toutes les 11 symphonies de Bruckner, transcrites pour orgue par Eberhard Klotz, sont jouées par 10 organistes renommés.
Symphonie n° 5
Alexander Kuhlo München | | Lien : www.orgue-dudelange.lu |
|
| | | Wiltz (Luxembourg) | plan | (618) |
| Frédéric Mayeur
Jehanne Goethals-Strepenne violon
Direction Alain Chobert |
26e rencontres de musique ancienne |
| Emmanuel Arakélian
Salomé Gasselin |
| 16:00 | Senlis (60) - cathédrale Nd | plan | (621) |
| 16:00 | Toul (54) - Collégiale Saint-Gengoult | plan | (622) |
| Gabriel Faure - Requiem
Dans le cadre de l'année Fauré
Ensemble Vocal Les Discours
Pascal Vigneron, orgue
Direction : Denis Comtet |
| 16:00 | Mouzon (08) - abbatiale | plan | (623) |
| Evenement
Hommage à la carrière de Barthelemy Formentelli
En présence de Barthelemy Formentelli, sa famille,
des musiciens et organistes locaux. |
| 16:00 | Bayon (54) - Eglise Saint Martin | plan | (624) |
| Concert Improvisation Orgues
Concert donné dans le cadre d' un ciné concert
Max Linder
Orgue: Marc Pinardel | | - Entrée libre |
| 17:00 | Mézin (47) | plan | (625) |
| orgue et fifre
Emmanuel Filet et S. Roux (Cie la Tribune du vent) |
| 17:00 | Saint-Pierre D'Albigny (73) | plan | (626) |
| 17:00 | Pranzac (16) - Eglise Saint-Cybard | plan | (627) |
| ” De arte saltandi ”
Œuvres de Du Mont, Frescobaldi, Pachelbel, Tomkins ...
Florence Rousseau, orgue Bernard Boulay (2011) | | | | Lien : www.florence-rousseau.com |
| 17:00 | Ebersmunster (67) - abbatiale | plan | (628) |
| 17:00 | Saint-Denis (93) - basilique | plan | (629) |
| Quentin Guérillot, titulaire |
| 17:00 | Saint-Omer (62) - basilique | plan | (630) |
|
|
|