107 dates | | Page | 1 | 2 | 3 | 4 | |
| | 12:00 | Paris (75) - St-Pierre de Montmartre | plan | (1) |
| Alma Bettencourt
Si l'on dansait
Rameau, Tchaikovski, Bartok, Boédec... |
|
| | 16:00 | Paris (75) - St-Sulpice | plan | (2) |
| Daniel Roth
L. Couperin: Chaconne en sol mineur, Duo en sol mineur
J.B. Cabanilles: Pasacalles I, Tocata de mano izquierda 5e tono
G. Frescobaldi : Toccata seconda
C Franck : Choral n° 1 en mi majeur
En mémoire de Hervé Lussigny, registrant au grand orgue de St-Sulpice,
décédé le 29 avril 2007 | | |
| 16:00 | Paris 13ème (75) - Chapelle de la Salpêtrière | plan | (3) |
| 16:30 | Epinay sur Orge (91) - St-Leu-St-Gilles | plan | (4) |
| Odile Foulliaron à la harpe et Sacha Dhénin à l'orgue.
G.F. Haendel, C.P.E. Bach, Clara Wieck-Schumann, G. Fauré, G-B Jaccottet, et M. Ravel. |
| 17:00 | Paris Vii (75) - Eglise Saint-Pierre-du-Gros-Caillou | plan | (5) |
| Hommage à Maurice Duruflé par Adrien Levassor | | - Entrée libre |
| 17:00 | Paris (75) - St-Eustache | plan | (6) |
| Audition d'orgue de Baptiste-Florian Marle-Ouvrard | | |
| 17:30 | Bourron-Marlotte (77) | plan | (7) |
| Trio Hocdé
orgue, violon et trompette
Bach, Telemann, haydn, Liszt, Mendelssohn |
| 18:00 | Paris (75) - Église Saint-Pierre de Montmartre | plan | (8) |
|
| | 20:30 | Paris (75) - St-Eustache | plan | (9) |
|
| | 20:00 | Fresnes (91) - St-Eloi | plan | (10) |
| enregistrement en public de l’émission de Clément Rochefort « Générations France Musique ».
Arnaud de Pasquale et Freddy Eichelberger,
et
les ensembles Cantoria, La Sportelle et Dulci Jubilo. | | |
|
| | 20:30 | Paris (75) - Saint François de Sales | plan | (11) |
| Concert ”Atmosphere”
Direction: Marion André
Orgue: Alexandre Catau | | |
| 20:30 | Paris (75) - Eglise Saint-François de Sales | plan | (12) |
| 20:30 | Paris (75) - St-Esprit | plan | (13) |
| Tarek Atoui à l’occasion des 60 ans d’Elektronmusikstudion | | - Tarif normal : 13 € / Tarif donateur : 20 € / Tarif soutien : 35 € (Tous les bénéfices reviennent aux artistes et à l’organisation de prochains événements par Les Inspirations Visibles) | | |
|
| | 16:00 | Paris (75) - St-Gervais | plan | (14) |
| Léon Berben
Titelouze, Cornet, Roberday, L. Couperin |
| 16:00 | Paris (75) - église Saint-Thomas-d'Aquin | plan | (15) |
| Interprète: Olivier Périn
Oeuvres: Dandrieu, Marchand, Bach et Périn | | - libre participation aux frais | | |
| 18:00 | Paris (75) - temple de l'Etoile | plan | (16) |
| Ensemble vocal de l’Etoile (Marie-Hélène Brunet-Lhoste, dir.) et les organistes de la paroisse
Oeuvres de Palestrina, Zelenka, Brahms, Ropartz… | | Lien : etoile.pro/culture/musique-orgue |
|
| | 10:00 | Paris (75) - St-Sulpice | plan | (17) |
| Sophie-Véronique Cauchefer-Choplin
H. Nibelle : Toccata
C. Franck : Fantaisie en Do Majeur
O. Messiaen : Apparition de l'Eglise Eternelle
Improvisation | | |
| 15:00 | Meaux (77) - Musée Bossuet | plan | (18) |
| Maxime Grizard (violoncelle) et Alexis Grizard (orgue) |
| 15:30 | Paris (75) - Eglise Saint-Germain-des-Prés | plan | (19) |
| Récital d'orgue par Laurent Jochum
organiste titulaire des grandes orgues Cavaillé Coll de St Jean Baptiste de Belleville, Paris
Oeuvres de M. Corette, J.S. Bach, J. Brahms, D. Bédard, ... | | - libre participation aux frais |
| 15:45 | Charenton-Le-Pont (94) - St-Pierre | plan | (20) |
| Eric Cordé
Lefebure-Wely, Benoist, Boely, Bret, Lebeau, Lemaigre |
| 16:00 | Paris (75) - La Madeleine | plan | (21) |
| 16:00 | Nanterre - Cathédrale (92) - Cathédrale Sainte-Geneviève | plan | (22) |
| Et In Terra Pax Hominibus
Les Petits Chanteurs du Val de Seine chantent la Paix et la Fraternité
Musique sacrée, chansons, negro spirituals
Orgue/Piano : Jean-Baptiste Lasserre
Direction : Loïc de Lacombe | | - Libre participation aux frais | | | | Lien : www.facebook.com/profile.php?id=100057172520897 |
| 17:00 | Paris (75) - St-Sevérin | plan | (23) |
| « 60 ans de l’orgue de Saint-Séverin »
Les trois titulaires François Espinasse, Véronique Le Guen et Christophe Mantoux sur les trois orgues de l’église | | |
| 17:00 | Paris (75) - St-Eustache | plan | (24) |
| Audition d'orgue de Edmond Reuzé | | |
| 17:00 | Paris 8ème (75) - Eglise Saint-Augustin | plan | (25) |
| Françoise Masset, soprano et Béatrice Payri, orgue,
œuvres de Campra, Brahms, Wagner ... | | - Libre participation |
| 18:00 | Paris (75) - St-Pierre de Montmartre | plan | (26) |
| Ismaël, oratorio d'Henry le Bel
Musique Michel Boédec
Choeur de la cathédrale de Quimper, Olivier Strillou |
| 18:00 | Paris (75) - St-Bernard de la Chapelle | plan | (27) |
|
| | 20:00 | Saint-Maur-des-Fossés (94) - Cnr | plan | (28) |
|
| | 16:00 | Vanves (92) - St-Rémy | plan | (29) |
|
| | 16:00 | Courbevoie (92) - Eglise St-Maurice-de-Bécon | plan | (30) |
| Récital
Lucile Dollat
Thibaut Reznicek violoncelle
Bruch, Fauré, Franck, Saint-Saëns | | - Entrée libre - Participation aux frais | | | | Lien : www.cavaillecolldebecon.com |
|
107 dates | | Page | 1 | 2 | 3 | 4 | |
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|