Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Ulrich MELDAU

  Base discographique

- Prochain concert -
Demain
Jeudi 24 Janvier
Alpe d'Huez (38)



  Concerts
  Liste
  Annoncer 
  Archives 

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos

Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

442 dates Page123456789...15
Concerts Janvier 2019

 Mardi 22 Janvier 2019
  
 20:30Saint-Maur des Fossés (94) - Crr (1)
 Anciens élèves de la classe d’improvisation
Hommage à Pierre Pincemaille
Hassan, Guérillot, Levassor, Lacôte, Stellakis, Vebber, Lindwall, Dekeister, V. Nikitine,
  

 20:30Talence (33) (2)
 Hendrik Burkard
Lien : talenceevenements.fr/index.php?id_category=14&controller=category


 Jeudi 24 Janvier 2019
  
 18:15Alpe d'Huez (38)  plan   (3)
 Alexandre Fiseisky, orgue (Russie).
Bach, Berlioz, Mendelssohn…
Lien : www.orguesetmontagnes.com


 Vendredi 25 Janvier 2019
  
 19:30Dresden (Allemagne) - philharmonie  plan   (4)
 Claude Debussy
„Prélude à l'après-midi d'un faune“ Sinfonische Dichtung (1894)
Thierry Escaich
„Quatre visages du temps“ – Konzert Nr. 3 für Orgel und Orchester (2017) création allemande
Camille Saint-Saëns
Sinfonie Nr. 3 c-Moll für Orgel und Orchester op. 78 (1886)

Stéphane Denève | Dirigent
Olivier Latry | Orgel
Dresdner Philharmonie

 19:30Paris (75) - conservatoire Claude Debussy du 17e  plan   (5)
 Inauguration de l'orgue Pascale Quoirin

 20:00Luxembourg (Luxembourg) - Conter kierch  plan   (6)
 Kino an der Kierch: Lon Chaney “Notre-Dame de Paris” d’après un roman de Victor Hugo

Paul Goussot

 20:30Notre-Dame-de-Gravenchon/Port-Jérôme-sur-Seine (76) - St-Georges  plan   (7)
 Inauguration 
 Vincent Bénard, Pascal Estrier et Elise Léonard, orgue


 Samedi 26 Janvier 2019
  
 17:00Paris (75) - St-Séverin  plan   (8)
 Hendrik Burkard, étudiant au Cnsmd de Paris,
Oeuvres de Buxtehude, Händel, Bach et Reger.

 18:00Paris (75) - église réformée de l'Etoile  plan   (9)
 Gabriel Marghieri
« La formule de la fleur et la loi de l’étoile »
Improvisations, Liszt, Saint-Saëns
  
Lien : www.orgues-etoile.org

 19:30Dresden (Allemagne) - philharmonie  plan   (10)
 Claude Debussy
„Prélude à l'après-midi d'un faune“ Sinfonische Dichtung (1894)
Thierry Escaich
„Quatre visages du temps“ – Konzert Nr. 3 für Orgel und Orchester (2017) création allemande
Camille Saint-Saëns
Sinfonie Nr. 3 c-Moll für Orgel und Orchester op. 78 (1886)

Stéphane Denève | Dirigent
Olivier Latry | Orgel
Dresdner Philharmonie

 20:00Paris (75) - cathedrale Notre-Dame  plan   (11)
 Peter Van De Velde, Cathédrale Notre-Dame, Anvers (Belgique)

Guy Weitz (1883-1970) Symphony 1 : 1. Regina Pacis
Paul de Maleingreau (1887-1956) Symphonie de Noël op. 19 : L'Adoration mystique
Flor Peeters (1903-1986) Concert piece op. 52a
Joseph Jongen (1873-1953) Sonata eroica
Lien : www.musique-sacree-notredamedeparis.fr/audition-grand-orgue

 20:30Héricourt (70) - Salle des fêtes  plan   (12)
 Quatuor Froberger : musiciens : Anne Nardin : flûte traversière baroque, Françoise Tempermann : violon et alto, Julie Avelange : violoncelle et viole de gambe, Denis Morrier : clavecin et orgue positif.
Au programme, des oeuvres de Bach, Muffat, Haendel, Telemann et de Froberger.
- Plein tarif : 10.00 € Demandeurs d'emploi : 5.00 € Enfants (Pour les - de 12 ans) : gratuit
  


 Dimanche 27 Janvier 2019
  
 12:00Paris (75) - St-Sulpice  plan   (13)
 Cycle Widor 
 À l’occasion de la conférence sur « Le grand orgue Aristide Cavaillé-Coll de l’église Saint-Sulpice, trait d’union entre l’art ancien et l’art nouveau » donnée par Daniel Roth et Pierre-François Dub-Attenti dans le cadre de la Société historique du 6e arrondissement de Paris, les auditions dominicales des 13, 20, 27 janvier et 3 février 2019 (ca. 12h) seront l’occasion de découvrir in situ la musique de Charles-Marie Widor et son incroyable évolution stylistique.

3ème audition par Sophie-Véronique Cauchefer-Choplin, organiste titulaire adjointe

- Improvisation sur W.I.D.O.R
- Adagio, extrait de la Cinquième Symphonie
- Andantino quasi Allegretto, extrait de la Cinquième Symphonie.

 12:00Paris (75) - Eglise Notre Dame d'Auteuil  plan   (14)
 Récital d'orgue par Michèle Guyard,
au programme : œuvres de Bach, Balbastre, Franck.
- Entrée libre (participation aux frais)
  

 15:30Nice (06) - Eglise Saint Paul Pessicart  plan   (15)
 « Récital Orgue et Chant »

par

Françoise Masset, Soprano

Pascal Marsault, Orgues



Bach, Buxtehude, Honegger, Mendelssohn, Ravel, Renaud, Dubois, Pierné, Aubert, Selva, Schubert .
  
Lien : www.accrorgue.fr

 16:00Paris (75) - La Madeleine  plan   (16)
 Récital d'orgue par Willy Ippolito (Charleville-Mézières)
Mozart - Brahms - Schumann - Pierné - Widor
  
Lien : www.concerts-lamadeleine.com

 16:00Paris (75) - La Trinité  plan   (17)
 Monica Melcova
Heredia, Matter, Ravel, Debussy, Messiaen, Improvisation

 16:00Paris (75) - eglise Saint Roch  plan   (18)
 Récital d’Orgue de Marion André
Œuvres de Clérambault, Widor, Tournemire, Duruflé
- Entrée libre

 16:00Notre-Dame-de-Gravenchon/Port-Jérôme-sur-Seine (76) - St-Georges  plan   (19)
 Inauguration 
 Ensemble vocal Cantabile et chorale du Colombier
Jean Regnery, orgue

 16:00Tendon (88) - Eglise saint Claude  plan   (20)
 Concert de fin de stage, ensemble lyrique Interlude.
Airs de Mozart, Monteverdi, Purcell.
- Participation libre
  

 16:30Ferney Voltaire (01) - temple  plan   (21)
 Thomas Ospital (Fr),
oncert avec l'ensemble Magnifica
Lien : www.orguedeferney.fr/

 16:30Paris (75) - St-Pierre de Montmartre  plan   (22)
 Ensemble La Quintina direction Jérémie Couleau
Une Messe pour les Rois d’Angleterre
Missa Sabato de Nicholas Lundford
  

 16:30Paris 16ème (75) - Eglise Ste Jeanne de Chantal  plan   (23)
 Etienne Baillot organiste à Dole (Jura)
Œuvres de : J.P Sweelinck -S.Scheidt - H.Scheidemann
- Libre participation aux frais

 16:30Antony (92) - Eglise sainte Marie  plan   (24)
 Récital d'orgue par Pierre Grandmaison,
au programme : œuvres de Du Mage, Bach, Franck.
- Entrée libre
  

 16:30Burnhaupt le Haut (68) - Eglise saint Boniface  plan   (25)
 Le Grand Chœur de la cathédrale de Freiburg en Breisgau. En concert unique des chorals. Direction : Boris Boehmann,
orgue : Godehard Weithoff.
- Participation libre
  

 17:00Saint-Tropez (83)  plan   (26)
 28e année 
 Sylvain Pluyaut

 17:00Paris (75) - St-Eustache  plan   (27)
 Audition d'orgue par Baptiste-Florian Marle-Ouvrard
  

 17:00Benfeld (67) - Eglise saint Laurent  plan   (28)
 Œuvres de Bach, Mendelssohn, Vivaldi, Buxtehude, Rachmaninov, Telemann par l'ensemble vocal Parenthèse(s). Direction : Michel Ehret.
Orgue : Christophe Mehlin.
- Participation libre
  

 17:00Mutzig (67) - Eglise saint Maurice  plan   (29)
 Voyage musical avec des pièces d'orgue de Jean-Sébastien Bach, interprétées par Bérénice Nuss, et illustrées de photos de Liliane Mazille et Pierre Koestel.
- Entrée libre - plateau

 17:45Paris (75) - St-Antoine-des-Quinze-Vingts  plan   (30)
 Eugeniusz Wawrzyniak (Pologne)
Lien : www.saqv.fr/spip.php?rubrique60


442 dates Page123456789...15

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2019