| | 11:00 | Carcassonne (11) - Eglise Saint-Vincent | (54661) |
| Andrea Banaudi, Torino (Italia)
Oeuvres de Franck, Lemmens, Brahms, Bach, Vierne, Lefebure-Wely | | - entrée libre |
| | Haarlem (Pays-Bas) - Kathedrale Basiliek St. Bavo | (54662) |
| la Suite op. 5 de Duruflé par Jung Won kwon. |
|
| | 21:00 | Montréal (11) - Collégiale | (54663) |
| Concert d'orgue par Alain Bouvet titulaire du grand orgue de l'abbaye aux Hommes de Caen. | | - entrée libre |
| 19:00 | Saint-Malo (35) - Eglise Sainte-Croix | (54664) |
| Les Heures d'Orgue de Sainte-Croix: orgue Cavaillé-Coll
Jane WATTS, Angleterre | | - entrée libre |
| 17:30 | Le Mans (72) - Cathédrale Saint-Julien | (54665) |
| Récital d'Orgue par Jean-Pierre GRIVEAU, organiste de la Cathédrale d'ORLEANS.
Oeuvres de DUBOIS, BACH, MARCHAD, GRIVEAU et MOZART. | | - entrée libre |
| 17:30 | Le Mans (72) - Cathédrale Saint-Julien | (54666) |
| Récital d'Orgue par Jean-Pierre GRIVEAU, organiste de la Cathédrale d'ORLEANS.
Oeuvres de DUBOIS, BACH, MARCHAD, GRIVEAU et MOZART. | | - entrée libre |
| | Oliwa (Gdansk) (Pologne) - Cathédrale | (54667) |
| Récital d'orgue à 4 mains/4pieds par Béatrice Piertot & Yannick Merlin.
Oeuvres de LULLY, REBEL, RAMEAU, FRANCK, DEBUSSY, HAKIM, et SAINT-SAËNS. |
| | Guîtres (33) - abbatiale | (54668) |
| F. Blanc
Mp Cochereau harpe
Debussy, daquin, Buxtehude... |
|
| | 18:30 | Bordeaux (33) - Basilique Saint-Seurin | (54669) |
| Lidia Ksiazkiewicz (Pologne) : Franck, Duruflé, Mendelssohn, Liszt |
|
| | 20:00 | Rumia (Pologne) - Marienkirche | (54670) |
| Récital de Béatrice Piertot & Yannick Merlin.
Oeuvres de MOZART, SCHUMANN, DEBUSSY, REUBKE, BOËLLMANN et HESSE. |
| 18:30 | Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix | (54671) |
| Vincent Dubois (Soissons) : Couperin, Guilain, Bach, Grigny |
|
| | 18:00 | Lorris (45) - Eglise Notre Dame | (54672) |
| Michael RADULESCU joue les oeuvres d'orgue de Paul HOFHAYMER | | - 15 € , réduit : 10 € |
| 17:00 | Paris (75) - Sain Etienne du Mont | (54673) |
| Laurent Jochum, orgue, Cécile Eloir, mezzo-contralto, Isabelle Lesage, violon
Oeuvres de BACH, WIDOR, ALAIN, HONNEGER, MESSIAEN | | - libre participation |
| 17:00 | Chartres (28) - cathédrale | (54674) |
32ème Festival international d’orgue |
| « Carte blanche à… »
Patrick delabre |
| 16:30 | Orléans (45) - Cathédrale Sainte-Croix | (54675) |
| Récital d'Orgue par Jean-Pierre GRIVEAU Organiste de la Cathédrale d'Orléans.
Oeuvres de MOZART, RINCK, GUEIT, FRANCK, HAYDN et improvisation sur un thème marial. | | - entrée libre |
|
| | 21:00 | St Jean de Luz (64) - Eglise St Jean Baptiste | (54676) |
| Helmut DEUTSCH, professeur d'orgue à la Haute Ecole de Musique (Staatliche Hochschule für Musik) Freiburg/Allemagne
Oeuvres de MOZART et LISZT |
|
| | 18:30 | Arbois (39) - Eglise Saint-Just | (54677) |
| Festival ”orgue et musiques en Arbois”, les heures musicales d'été
Maria Perucka, violon, Roman Perucki, orgue | | - entrée libre |
| 18:00 | Lorris (45) - Eglise Notre Dame | (54678) |
| Jacques PICHARD.
Musique française des XV° et XVI° siècle. Il donnnera en première audition une pièce qu'il a spécialement composée pour l'orgue de Lorris. | | - 15 €, réduit: 10 € |
| 18:00 | Poligny (39) - Collégiale | (54679) |
| Merit Eichhorn & Frédéric Champion (orgue à 4 mains)
Oeuvres de Mozart, Debussy & Grieg
10èmes Estivales des Orgues - 6 au 20 août 2006; tel 03 84 33 08 73; http://orgues.haut.jura.free.fr |
| 17:00 | Chartres (28) - cathédrale | (54680) |
32ème Festival international d’orgue |
| « Carte blanche à… »
Yves Castagnet |
| 17:00 | Guîtres (33) - abbatiale | (54681) |
| Jorris Sauquet
Mozart, Berlioz, Vivaldi, bach |
30e anniversaire du festival |
| Thierry Escaich, Vincent Warnier, choeur de Ian de Massini
Mozart et le 21e siècle |
|
| | 21:00 | Chateauneuf-sur-Cher (18) - Basilique Notre-Dame-des-Enfants | (54683) |
| Concert Orgue et Trompette par Jean-Pierre GRIVEAU, organiste de la Cathédrale d'Orléans et Bernard PETIT-BAGNARD Trompettiste orléanais
Oeuvres de Albinoni, Gueit , Bach, Mozart, Borgo, Vierne, Telemann
Organisé par Les Amis de la Basilique |
| 20:00 | Gedinne (Belgique) - Eglise | (54684) |
| Récital d' orgue par Geneviève Chapelier |
| | Haarlem (Pays-Bas) - Kathedrale Basiliek St. Bavo | (54685) |
| Maurice Duruflé: Prélude et Fugue sur le nom d'Alain par Daniel Zaretsky. |
|
| | 19:00 | Saint-Malo (35) - Eglise Sainte-Croix | (54686) |
| Les Heures d'Orgue de Sainte-Croix: orgue Cavaillé-Coll
Laurent ARCILE, 1er prix du CNR de Nantes | | - entrée libre |
| 17:00 | Guîtres (33) - abbatiale | (54687) |
| Notre-Dame de Paris
Chantres de Nd
Philippe Lefebvre
Marchand, Sejan, Alain, Dupré, Duruflé, improvisation |
|
| | 21:00 | Saint Geniez d'Olt (12) - Eglise paroissiale | (54688) |
| Concert Orgue et Trompette par Jean-Pierre GRIVEAU, organiste de la Cathédrale d'Orléans et Bernard PETIT-BAGNARD Trompettiste orléanais
Oeuvres de Martini, Bach, Tomasi, Mozart, Borgo, Couperin, Haendel
Organisé par l'Association Orgue et Musique |
| 20:45 | Pontarlier (25) - Eglise Saint-Bénigne | (54689) |
| Concert ”Trompette et Orgue” avec Pierre KUMOR et Christian BACHELEY
Oevures de Haendel, Boyvin, Guilmant |
| 19:00 | Saint-Etienne de Baïgorry (64) - Eglise | (54690) |
| Récital Martin SANDER: ”Mozart et ses racines”
17H: Visite commentée de l'orgue de Baigorri, en compagnie du facteur d'orgue Rémy Mahler. |
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|