Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Jean GUILLOU

  Base discographique

- Prochain concert -
Aujourd'hui
Vendredi 23 Février
Nantes (44)
Ste-Croix



  Concerts
  Liste 
  Annoncer 
  Archives

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos

Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

58361 dates Page1...171819202122232425...1946
Novembre 2023

 Dimanche 12 Novembre 2023
  
 17:00Verdelais (33) - Basilique (601)
 Trompes & Orgue
Rallye Deux Etangs
François-Xavier Lacroux
- 15e
  

 17:00Saint-Cloud (92) - Eglise Saint Clodoald (602)
 Pour le 130ème anniversaire de la mort de Charles Gounod citoyen de Saint-Cloud, représentation exceptionnelle du
Requiem de Charles Gounod
Chœur les Temperamens Variations
Solistes: Soanne Fay, soprano
Jennifer Gleinig, mezzo soprano
Sébastien Obrecht, ténor
Eric Martin-Bonnet, basse
Harpe,Véronique Ghesquière
Grand Orgue, Emmanuel Hocdé
Chef de chœur: Thibault Lam Quang
- Entrée gratuite (Libre participation aux frais)

 17:00Lagny-Sur-Marne (77) (603)
 Avec Pierre Queval
Bach et ses contemporains
L. & F. Couperin, Rameau, Vivaldi, Marchand

 17:00Thann (68) - Collégiale de Thann (604)
 Inauguration 
 Thierry Escaich jouera l'inauguration de l'orgue complété et achevé avec 55 jeux et 3836 tuyaux.
  
Lien : www.arocthann.com

 17:00Cheval-Blanc (84) (605)
 Les 31es Automnales De L’Orgue 
 Oeuvres Originales Et Transcriptions Pour Soprano, Violon Et Orgue
Soprano, violon et orgue
Mozart, Mendelssohn, Saint-Saëns, Franck, Strauss
. Petra Ahlander, soprano
. Cordelia Palm, violon
. Luc Antonini, orgue
  

 17:00Lagny-sur-Marne (77) (606)
 Pierre Queval
Bach et ses contemporains

 16:30Le Mans (72) - Nd du Pré (607)
 Liesbeth Schlumberger
Claudia Leibovitz flûte
Lien : premuslemans.fr/les-10-concerts-de-la-26eme-saison/

 16:30Orange (84) - cathédrale (608)
 Pascal Marsault à l'orgue Quoirin.
Marchand, daquin, Bruhns, Bach, Mendelssohn, Widor

 16:00Vernon (27) - collégiale (609)
 Baptiste-Florian Marle-Ouvrard
Bach, Couperin, Alain
  

 16:00Cannes (06) - Nd de Bon voyage (610)
 « L’Orgue du souvenir”
par Henri Pourtau

Buxtehude, Franck, Vierne , Ribollet, Dupré
  

 16:00Blois (41) - cathédrale (611)
 Sucres d'orge 
 Choeur mélanges, dir. A. Alonso
vincent Grappy
Poulenc Stabat Mater
G. di Giusto création d'une oeuvre pour choeur et orgue
Lien : www.ensembleorchestral41.com/billetterie

 16:00Caen (14) - abbatiale St-Etienne (612)
 Jeux d'orgue 2023 
 Christophe Mantoux
Franck, Vierne, Duruflé

 16:00Alençon (61) - basilique Nd (613)
 orgue et harpe
Odile Foulliaron et Sacha Dhénin
Bach, Haendel, Fauré, Falla, Ravel, Jaccottet

 16:00Nantes (44) - Nd de Bon Port (614)
 Trio Per vari Kervarec
La Mémoire d'un peuple
  

 16:00Ville-d'Avray (92) - saint Nicolas saint Marc (615)
 Thibault fajoles
Bach
  

 16:00Fréjus (83) - cathédrale (616)
 Jean-Baptiste Monnot
Au programme : Js Bach, Vivaldi, Mozart

 16:00Senlis (60) - cathédrale (617)
 Paolo Oreni
  
Lien : les-amis-des-orgues-de-senlis.org/2023/01/07/auditions-2023/

 15:30Bruxelles (Belgique) - église St Nicolas Bourse (618)
 récital Didier Hennuyer
Langlais, Guilmant, Widor, Messiaen, Ermend-Bonnal...

 15:00Toulouse (31) - Basilique Notre-Dame de la Daurade (619)
 Les dimanches de la Daurade 
 Jan Willen Jansen, sur les grandes orgues Emile Poirier et Nicolas Lieberknecht (1864)

Oeuvres de :
- D. Buxtehude : Passacalia BuxWv 161, Ciacona BuxWv 160
- J.-S. Bach : Passacalia Bwv 582

Concert suivi d'une conférence de Michel Aliaga, architecte historien du patrimoine :

- Joseph-Marie de Saget, le maître des quais de la Garonne
- Libre participation

 15:00Arras (62) - St-Jean-Baptiste (620)
 inauguration 
 Bénédiction, présentation et concert
David Duoire
Marion Gruson flûte
Choeur cathédral, dir. E. Niqueux
Bach, fauré, Elgar, Duruflé
  

 14:00Amsterdam (Pays-Bas) - orgelpark (621)
 La chanson de Roland de Jeanne Demessieux dans une adaptation du chef d'orchestre et compositeur Hans Leenders.
  
Lien : www.studiumchorale.nl

 12:00Paris, 9e (75) - église protestante allemande (622)
 Concert trio orpheus
Gabriel Bestion de camboulas, Stephan Soeder violoncelle, et Benjamin Ortiz violon pour une présentation de notre futur programme ”la danse fuguée”
  

 10:00Paris (75) - St-Sulpice (623)
 Daniel Roth
Improvisation sur l’introït grégorien « Intret » Que ma prière pénètre en
ta présence : prête l’oreille à ma supplication, Seigneur
Louis Vierne : Allegretto en si mineur op. 1
Felix Mendelssohn : Prélude et fugue en do mineur
  
Lien : www.aross.fr

 Obernai (67) (624)
 Chœur et orgue : Chorale Haguenau dir. Nathalie Fornecker et R. Lopes (Requiem de Ritter)


 Samedi 11 Novembre 2023
  
 20:00Paris (75) - St Christophe de Javel (625)
 Thibault fajoles
Bach, Bartok, Raquet, Lefebure-wely
  

 20:00Issoire (63) - abbatiale (626)
 Yannick Colmont, cotitulaire
concert explicatif du fonctionnement de l'orgue

 17:00Paris (75) - Ste-Clotilde (627)
 Paolo Oreni
  

 16:00Nîmes (30) - St-Paul (628)
 Héloïse Vieuxmaire , soprano, Coralie Catel, flûte traversière et Georges Gabarel a l’orgue de tribune .
Purcell, Dandrieu, Mozart, Schubert, Fauré, Debussy

 16:00Paris (75) - St-Gervais (629)
 Paul Goussot
Œuvres de Schein, Haendel, Bach, improvisations.
  

 15:30La Haye (Pays-Bas) - Abdijkerk (630)
 Alma Bettencourt


58361 dates Page1...171819202122232425...1946

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2024