Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Nicole KELLER

  Base discographique

- Prochain concert -
Aujourd'hui
Vendredi 19 Juillet
Serrières (Suisse)
Temple



  Concerts
  Liste 
  Annoncer 
  Archives

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos

Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

60002 dates Page1...456789101112...2001
Juillet 2024

 Mardi 9 Juillet 2024
  
 10:30Loctudy (29) - Eglise St Tudy (211)
 Eric cordé, organiste titulaire à la cathédrale St Samson de Dol-de-Bretagne
et Julia Olméo, flûtiste, professeur au conservatoire Claude Debussy de Saint Malo
- libre participation
Lien : orgue.egliseloctudy.free.fr


 Lundi 8 Juillet 2024
  
 20:30Paris (75) - La Madeleine (212)
 Festival choral de France
350 choristes,
formés de 9 chorales Américaines
&
Orchestre de Chambre
de l'Académie de l'île Saint-Louis (Paris)
  

 19:00Saint-Gilles du Gard (30) - cathédrale (213)
 Frédéric Deschamps
E viva Espana !

 18:30Bourron-Marlotte (77) (214)
 Concert des stagiaires

 12:00Paris (75) - St-Pierre de Montmartre (215)
 mini concerts à 12h, 13h et 14h par Alexandra Bartfeld

 11:15Auray (56) - St-Gildas (216)
 Coralie Amedjkane
Lien : alreorgues.fr


 Dimanche 7 Juillet 2024
  
 21:00Uzès (30) (217)
 Concert Orgue et Trompette

Jean Dekyndt , Cathédrale St Nazaire de Béziers et St Pierre de Montpellier.


Bernard Soustrot, Trompetiste

Directeur artistique de l’Orchestre de Chambre Occitania

 20:30Bourron-Marlotte (77) (218)
 Eric Lebrun, Marie-Ange Leurent-Lebrun, Pippa Schönbeck, Myriam Tannhof, orgue

Hesse, Brahms, Lachner, Mendelssohn, Schubert

 20:00Vaison-la Romaine (84) - cathédrale (219)
 Festival Vaison'Orgues 2024 
 Anne-Isabelle de Parcevaux

 19:00Béziers (34) - cathédrale (220)
 Christopher Hainsworth

 19:00Metz (57) - cathédrale (221)
 Nuit des cathédrales
19h Déambulation contée, historique et musicale dans la cathédrale
Maîtrise de la Cathédrale ; Christophe Bergossi, direction ;
Thierry Ferré, orgues & Luyes Génin, conteur
20h Ensemble de flûtes Skersas
Isabelle Cigale, Anne-Sophie Garber-Kastel, Nicolas Hero, Päivi Kaufmann & Aline Kenk, flûtes
Œuvres de Bartok, Gouvy, Grieg, Pärt...
20h30 Ensemble de cuivres
21h Violoncelle, danse & poésie
Musique de J.S. Bach
Julien Blondel, violoncelle, Bérengère Brûlebois, danse & Luyes Génin, lecteur
21h30 Daarler Vocal Consort, Chœur de Sarrebruck
Georg Grün, direction
22h Orgue Renaissance & peinture
Avec Thierry Ferré, orgue & une fresque des étudiants de l’École Supérieure d'Arts de Lorraine
22h30 Office des complies
Lien : www.orguecathedralemetz.com

 18:00Postdam (Allemagne) - Nikolaikirche (222)
 David Cassan
Pincemaille, Alain, Stravinsky, improvisation

 18:00Vinça (65) (223)
 Silencium, Dormit in Rosis dilecta mea

Matthew Baker, baryton

Jörn Boysen, orgue

La musique du Xviie siècle et du début du Xviiie siècle
  

 18:00Lorris en Gâtinais (45) (224)
 Le siècle d'or de la musique espagnole dans l'Europe de la Renaissance au Baroque.
Juan Maria Pedrero
Anonyme, Cabezon, Byrd, Sweelinck, Correa de Arauxo, Trabaci, Storace, L. Couperin, Cabanilles

 18:00Besançon (25) - Kursaal (225)
 Orgue en ville 
 Concert De ClôTure
Carmina Burana
Le Cortège d’Orphée
Dorian Simon & Julien Cudey percussions
avec la participation de la classe de percussions du Crr du Grand Besançon
Jean-Michel Dayez piano
Sylvain Heili orgue
Anthony Lo Papa direction
Lien : ORGUENVILLE.COM

 18:00Mons (Belgique) - Collégiale (226)
 Karol Mossakowski

 18:00Caumont-sur-Durance (84) (227)
 Cycle de musiques sacrées du Festival d’Avignon 2024 
 Choeurs Romantiques Allemands
Mendelssohn, Brahms, Schumann, Rheinberger
Aurélie Jarjaye, soprano
Choeur Apta Julia
Luc Antonini, orgue
Pierre Guiral, direction
  

 18:00Poligny (39) - Collégiale Saint-Hippolyte (228)
 Julia Raasch, Frankfurt - Allemagne
- Entrée libre
Lien : www.orguepoligny.weebly.com

 18:00Charleville-Mézières (08) - basilique (229)
 Matthieu Magnuszewski

Bach

 18:00saintes (17) - cathédrale Saint-Pierre (230)
 Dominique Ferran à l'orgue
- 10€

 18:00Seurre (21) (231)
 26e encontres de musique ancienne 
 Pasquale Mourey dessus
Laurent Beyhurst orgue

 17:30Annecy (74) - cathédrale (232)
 Récital pour Orgue et Choeur, Coboli cantores, dirigé par Alain Carron, accompagné par Eric Latour
  
Lien : orgue-cathedrale-annecy.fr//heure-d-orgue

 17:30Chambery (73) - cathédrale (233)
 Élèves de la classe d’orgue du Crr d’Annecy
Lien : amisdelorgue.fr/

 17:30Soultz (68) - St-Maurice (234)
 « Capella Itineris »,
Marc Pauchard, direction artistique, Olivier Wyrwas, orgue,
programme musical : «Daniel Speer, un trèfle à quatre feuilles »
Lien : www.musicales-soultz68.com/

 17:00Troyes (10) - cathédrale (235)
 Augustin Prudhomme

 17:00Rouen (76) - St-Ouen (236)
 Jean-Baptiste Monnot
  

 17:00Saint-Denis (93) - basilique (237)
 Vincent Thevenaz
  

 17:00Guingamp (22) (238)
 Anne Auffret voix et harpe, et Florence Rousseau harmonium

 17:00Tours (37) - temple (239)
 « Carte blanche aux organistes de demain«

Nicolas Kilhoffer
  
Lien : musiqueautemple.fr/calendrier-programme-2024/

 17:00Valence (26) - cathédrale (240)
 Hommage à Pierre Cochereau
Dominique Joubert
David Catil caisse claire
Clérambault, Vierne, Cochereau


60002 dates Page1...456789101112...2001

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2024