- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 16:00 | Liège (Belgique) - St-Jacques | (541) |
Festival d'orgue de Liège – 26e édition |
| 16:00 | Paris (75) - La Madeleine | (542) |
| 15:30 | Laval (53) - cathédrale | (543) |
| Bach à l'orgue
élèves du conservayoire de Laval (classe E. Hocdé) | | |
| 15:30 | nice (06) - Eglise St-Paul de Pessicart | (544) |
| « La filiation allemande »
« Concert Orgue et Hautbois »
Olivier Salandini, Orgues
Yves Cautrès, Hautbois
Bach, Krebs, Mendelssohn, Schumann |
|
| | 20:30 | Katowice (Pologne) - Radio symphony orchestra | (545) |
| Karol Mossakowski – ciné concert
Le fantome de l'Opéra | | Lien : nospr.org.pl/ |
| 18:30 | Montpellier (34) - Ste-Bernadette | (546) |
| Ensemble Allégories sous la direction de Stefano Bernabovi
Avec Adam Bernadac à l’orgue.
fauré Requiem |
| 18:00 | Paris (75) - temple de l'Etoile | (547) |
| 17:00 | Montelimar (26) - Ste-Croix | (548) |
| Concert « Orgue et Flûte traversière »
Muriel Gontard-Bender, orgue
et Alain Girard, flûtiste, | | |
| 16:00 | Paris (75) - St-Séverin | (549) |
| « Anniversaire De L’Orgue 1964-2024 »
Concert Tremplin A Saint Severin
Par le département de musique de chambre baroque du C.R.R. de Paris
Classe maîtrisienne d’Edwige Parat
Classes d’orgue et basse continue de Christophe Mantoux et Jean-Christophe Revel | | |
|
| | 20:30 | Levallois-Perret (92) - St-Justin | (550) |
| Jeremy Joseph (Autriche)
Bach, Couperin, Mozart, Saint-Saëns, Mendelssohn |
| 20:00 | Conter Kierch (Luxembourg) | (551) |
| Frédéric Munoz
cinéconcert
les temps modernes de Chaplin |
| 20:00 | Saint-Maur-des-Fossés (94) - Cnr | (552) |
|
| | 19:00 | Paris (75) - Cnsm | (553) |
| David Tabacaru | | |
| 18:15 | Alpe d'Huez (38) | (554) |
| Stefan Eliot et son fils Antoine Eliot, orgue
Bach, Musiques de film |
|
| | 10:00 | Angers (49) - centre des congrès | (555) |
| A vos marques, prêts, burlesques !
Guy-Baptiste Jaccottet, organiste de cinéma
Malec champion de tir (The High Sign) de Buster Keaton et Edward F. Cline
(1921 – 24 min – Etats-Unis) | | Lien : www.printempsdesorgues.fr/ |
|
| | 20:00 | Paris (75) - St-Esprit, 12e | (556) |
| festival Closer Music
la compositrice et organiste suédoise Ellen Arkbro présente son projet Sculptures | | |
| 17:00 | Gerstheim (67) - St-Denis | (557) |
| 17:00 | Saint-Pierre D'Albigny (73) | (558) |
| 17:00 | Rouen (76) - St-Ouen | (559) |
| Jean-Baptiste Monnot | | |
| 17:00 | quimperlé (29) | (560) |
| Trio Hénoré
Hélène Kervazo et Nolwenn Poileux chant
Régine lamy orgue |
| 17:00 | Paris (75) - St-Eustache | (561) |
| 16:30 | Faremoutiers (77) - Eglise St-Sulpice | (562) |
| Ensemble vocal Chorège
Direction Monique Trécan
Léonore Guizard. : soprano
Jean Louis Serre : baryton
Aurélie Bougle : mezzo
Antoine Mathy :ténor
Marina Lujua Bellido :alto
Emmanuel Hocdé. : orgue | | - Libre participation | | |
| 16:30 | Antony (92) - maitrise Ste-Marie | (563) |
| Patrick Delabre
Buxtehude, Boely, Mendelssohn ... |
| 16:00 | Cannes (06) - Notre-Dame de bon voyage | (564) |
| florilège de musique pour chœur de femmes avec l’ensemble vocal féminin « Les Fileuses » dirigé par Evelyne Dubosc, avec Catherine Hyvert (orgue) et Marika Hofmeyr (piano). | | |
| 16:00 | Dudelange (Luxembourg) | (565) |
| 16:00 | Esch sur Alzette (Luxembourg) | (566) |
| Paul Kayser & ShadoWhispers
”Metal & Pipes - Symphonic Metal meets Pipe Organ” |
| 16:00 | Paris (75) - St-Sulpice | (567) |
| Audition : Karol Mossakowski
Charles-Marie Widor : 3ème Symphonie
- Prélude - Minuetto - Marcia - Adagio - Fugue - Finale | | |
| 16:00 | Montesson (78) - Notre-Dame | (568) |
| Carolyn Shuster Fournier
Haendel, Selby, salomé, Purcell, Guilmant, Vierne | | |
| 16:00 | Dijon (21) - Eglise Sainte Chantal | (569) |
| Concert de l'atelier ”Musique d'ensemble avec orgue” du Crr de Dijon (Frédéric Mayeur) |
| 15:30 | Lyon (69) - Notre-Dame St-Louis de la Guillotière | (570) |
| Ensemble Le Privilège du Roy dirigé par Matthieu Bourlon
orgue Martin Bacot et Benoît Chrétien.
Musique vocale de la Renaissance et improvisations à l'orgue |
|
|
|