Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Arnaud DE PASQUALE [1]

  Base discographique

- Prochain concert -
Demain
Dimanche 14 Juillet
Troyes (10)
cathédrale



  Concerts
  Liste 
  Annoncer 
  Archives

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos

Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

59865 dates Page1...151617181920212223...1996
Juin 2024

 Dimanche 2 Juin 2024
  
 17:00Caen (14) - St-Jean (541)
 Cordes & Orgue

Gaëlle Israeliévitch, violon

Benoît Leblond, violoncelle

Jean-Luc Fricou, orgue

Œuvres de Vivaldi, Bach, Mozart, Corelli, Abel

 17:00Sciez (74) (542)
 Jean Philippe Grille
héritages baroques et classiques dans l'orgue romantique
Lemmens, Gomes da Silva, Kellner, Brahms, Reger, Boëly, Mendelssohn, Rinck, Schumann, Saint-Saëns, Gigout
  
Lien : orgue.assosciez.fr/

 17:00Saint-Quirin (57) (543)
 Bernard Foccroulle

 17:00Le Petit Andely (76) - St-Sauveur (544)
 Orion276 : Voyage musical dans l'Europe des 17e et 18e siècles.

Adèle Boxberger, mezzo
Laura von der Goltz, violon baroque
Fabien Desseaux, orgue et épinette
  
Lien : www.helloasso.com/associations/les-amis-des-orgues-des-andelys/evenements/recital-benjamin-alard?fbclid=IwZXh0bgNhZW0CMTAAAR0BTeBa2T2BvOl6L8ZeQ21nbhUw3--1m8--XM-qcrd0T8uCXsOJo_W7IUk_aem_AU7K1vzC1u7bAp0MFxojjl1c_NkenpM4SlZgfUNLJp8Buv2RPFEMuq1f17M-UsCGdVV8s

 17:00Sainte-Adresse (76) - St-Denis (545)
 Inauguration
Daniel Basset, titulaire et Elise Léonard (Le Havre)
Bach, Vierne, Guilmant, Franck
  

 17:00Nîmes (30) - temple de l'Oratoire (546)
 Georges Gabarel à l'orgue
Agnès Bruguerolle soprano et Coralie Câtel à la flûte traversière.
œuvres de Bach, Mozart, Haydn, Gounod, Génin, Fauré, Debussy.
  

 17:00Paris (75) - St-Eustache (547)
 Thomas Ospital
  

 17:00Balbronn (67) - église protestante (548)
 duo trompette et orgue composé de Frédéric Schiel (trompette) et Christian Klipfel (orgue).
oeuvres de Martini, Marcello, Albinoni, Telemann, Bach et Walther.
- Entrée libre - plateau
  
Lien : orguebalbronn.lescigales.org/

 17:00Béziers (34) - cathédrale (549)
 L'association des Amis de l'Orgue de la Cathédrale Saint-Nazaire à Béziers fête les 30 ans de sa création.

Concert Orgue et 2 trompettes Les Souffles d'Or
Christopher Hainsworth orgue
Remi Lalloy- Nicolas Planchon trompettes

 17:00Saint-Dizier (52) - Nd (550)
 Timothée Gravel, 4 ans, élève au conservatoire de Meuse Grand Sud,

Franck, Vierne, Guilmant, Duruflé, Alain, Messiaen.
  

 17:00Faremoutiers (77) - Abbaye Notre-Dame (551)
 Concert Trompette et Orgue
Michele Guyard Organiste, Simon Fournier Trompettiste
Haendel, Bach, Pachelbel, Galuppi, Vivaldi
- Libre participation
Lien : Anne BOUCHEZ

 17:00Marseille (13) - Ste-Marguerite (552)
 L'orgue vivant 
 André Rossi
Scheidemann, Bruhns, Homilius, Bach

 17:00Sainte-Anne-d’Auray (56) - basilique (553)
 Festival Itineraires En Morbihan 
 America
Ensemble vocal de la Maîtrise de Sainte-Anne-d’Auray
Anne-Armelle Harnay, harpe
Matthieu Auvray, percussions
Véronique Le Guen, orgue
Gilles Gérard, direction
  
Lien : academie-musique-arts-sacres.fr/dimanche-19-mai-pentecote-moment-musical-a-la-decouverte-de-lorgue-gulliver/

 17:00Rouen (76) - St-Ouen (554)
 Paul Goussot
Lien : www.associationabbatialesaintouenrouen.fr/

 17:00Béthune (62) (555)
 Pascale Rouet
  
Lien : orguebethune.fr

 17:00Marseille (13) - abbaye St-Victor (556)
 Raphaël Mirensky
Bach, Grigny, Duuflé, Litaize, Dupré

 17:00Bordeaux (33) - abbatiale Ste-Croix (557)
 concert Hommage à Francis Chapelet à l’occasion de ses 90 ans.

avec Uriel Valadeau, un de ses élèves.
  
Lien : www.renaissance-orgue.fr/concerts/

 17:00Fresnes (91) - St-Eloi (558)
 Beethoven, autour des Sonates piano et violon

Département de musique ancienne
Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris
Lien : www.lartdelafugue.org/

 17:00Courthézon (84) (559)
 Une Route Des Orgues En Vaucluse Et En Region Sud Provence-Alpes-Côte d’Azur 22ème édition 
 L’Orgue Puget de Courthézon : Bach et les romantiques
Oeuvres pour orgue de Bach, Mendelssohn, Brahms, Boely, Liszt, Lefebure-Wely
. Eléves de la classe de Montpellier
  

 16:30Le Mée-sur-Seine (77) - Eglise Notre-Dame de la Nativité (560)
 Nadiya Yuriychuk, orgue.
Artiste honorée d'Ukraine, Soliste de la Maison d'orgue et de chambre de Dnipro, Professeur de l'Académie de Dnipro
Bach, Buxtehude, Pachelbel, Brahms, Reger, compositeurs ukrainiens
- Libre participation aux frais - Concert caritatif
  
Lien : facebook/l orgue du mee sur seine

 16:30Auderghem (Belgique) - Ste-Anne (561)
 Inauguration 
 orgue Henri Vermeersch (1870), Schumacher (2023).

Concert violoncelle et orgue
Musiques actuelles
N. Deletaille violoncelle
Sabine Lawairée et François Houtard orgue
Platteau, Verkaeren, Houtard, tsilogiannis, Lawairée

 16:00Metz Vallières (57) - Ste-Lucie (562)
 inauguration Par Jean-Pierre Aniorte et Loïc Bonisoli.

Sur l’orgue nouvellement restauré.

 16:00Domgermain (54) - Eglise Saint-Maurice (563)
 Fables et Musique au temps du Roi Soleil
Bernadette Salzmann, conteuse
Thierry Ferre, à l'orgue historique Cachet de 1720
Au programme : Musique française pour orgue de l'époque baroque (Couperin, Clérambault, Grigny, etc), et fables de Jean de La Fontaine
- entrée gratuite - corbeilles
  
Lien : orguededomgermain.free.fr

 16:00Bassevelle (77) - Eglise (564)
 Concert orgue, choeur et soliste
Ensemble vocal Chorège direction Monique Trecan,
Léonore Guizard: soprano
Emmanuel Hocdé :orgue
- Libre participation
  

 16:00Domgermain (54) (565)
 concert mêlant les Fables de Jean de La Fontaine et les grands compositeurs de la période baroque française Couperin, Clérambault, Grigny, etc.

La conteuse Bernadette Salzmann interprétera certaines fables très connues, d'autres un peu moins en alternance avec des œuvres jouées à l'orgue Cachet (1720) par Thierry Ferré, titulaire de l'orgue de la Cathédrale de Metz.

 16:00Cannes (06) - Nd de bon voyage (566)
 Musique sacrée
l’Ensemble Vocal et Instrumental de l’Académie Rainier Iii
Direction : Bruno Habert.
Orgue : Catherine Hyvert
  

 16:00Leoncel (07) - abbaye (567)
 Les Arondelles, dir. M. Joubert
henri Pourtau
Rheinberger, Franck, Bonis

 16:00Vandoeuvre Les Nancy (54) - Ste-Bernadette (568)
 David Cassan
Bach, Bruhns, Scheidt, Muffat, Improvisations

 16:00Paris (75) - St-Sulpice (569)
 Daniel Roth
  

 16:00Paris (75) - Chapelle St-Louis de la Salpêtrière (570)
 Alma Bettencourt
Rameau, Bach, Vivaldi, Tchaikovski, Bartok, Alain


59865 dates Page1...151617181920212223...1996

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2024