| | 16:30 | Paris (75) - Notre-Dame | (46291) |
| Art De Kort, Cathédrale de Rotterdam (Pays-Bas)
Toccata concertante, Marius Monnikendam (1896-1977)
Te lucis ante terminum, op. 26 n°3, Kristiaan Van Ingelgem (*1944)
Choral Wir glauben all an einen Gott Bwv 740, Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Choral Nun danket alle Gott Bwv 657, Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Cathédrales (Pièces de fantaisie, suite n°4), Louis Vierne (1870-1937)
Improvisation
Toccata parisienne, Aart de Kort (*1962) | | - entrée libre | | Lien : www.musique-sacree-notredamedeparis.fr |
| 16:30 | Orsay (91400) (91) - Eglise St Martin St Laurent | (46292) |
| Concert de la journée du Patrimoine par Kunio Yamlaoka, titulaire | | - entrée libre | | |
| 16:00 | Landivisiau (29) - église | (46293) |
| Concert bombarde et orgue par Christophe Pervès et Roland Guyomarch
Musiques profanes et sacrées de Bretagne
Participation du Bagad de Landivisiau | | - libre participation |
| 16:00 | Lavelanet (09) - Eglise de Bensa | (46294) |
| Chant grégorien et orgue
Choeur grégorien ”pierres vivantes” dirigé par Philippe Lecoq et Saori Sato, orgue | | - Entrée avec libre participation aux frais | | |
| 16:00 | falaise (14) - Nd de Guibray | (46295) |
25E festival de l'orgue baroque |
| Mathieu Odinet (France) diplômé du conservatoire de Rouen | | Lien : www.guibray.org |
| 16:00 | Thionville (57) - Eglise Saint Maximin | (46296) |
| Concert donné par Laurent Jochum
Oeuvres de Buxtehude, Boehm, Bach, Mendelssohn, Bret, ... |
| 16:00 | Saint Bris le Vineux (89) | (46297) |
Festival d'orgues en fête jeunes talents |
| 16:00 | Schledorf (Allemagne) - Pfarrkirche | (46298) |
11 Schlehdorfer Orgelherbst |
| 16:00 | Longpont s/Orge (91) | (46299) |
| Visite de la Basilique de Longpont s/Orge en musique
au grand-orgue Michel Poillot
programme
Buxheimer Orgelbuch (extraits)Jj.Froberger,
Jp.Sweelinck,A.Raison,C.Franck,J.Alain, improvisation
Présentation par le père Frédéric Gatineau des grands personnages de l'histoire
venus à Longpont |
| 16:00 | Plougastel - Daoulas (29) - Eglise | (46300) |
| Gildas Vijay Rousseau est invité à participer aux journées du Patrimoine par l'Association des Amis de l'Orgue de Plougastel - Daoulas (29) | | - Entrée libre | | | | Lien : www.myspace.com/metalliturgie |
| 15:30 | Sanary sur Mer (83) | (46301) |
| Véronique Le Guen (Rennes, Sainte-Anne d’auray)
récital consacré aux œuvres de Jean-Sébastien Bach | | |
| 15:30 | Nice (06) - Eglise Saint Paul, 28 av pessicart | (46302) |
| Olivier Salandini
Professeur de clavecin au conservatoire de Limoges et Organiste co-titulaire du Grand-Orgue de la basilique Nd de Nice. |
| 15:30 | Bagneux (92) - Eglise Saint-Hermeland | (46303) |
| Christophe Martin-Maëder, orgue
Yves Gersant, trompettes
Oeuvres de Handel, Abjean, Bizet, Loeuillet, Clarke, Bach, Holst, Loret et Purcell. | | - Libre participation | | |
| 15:00 | Wimereux (62) - Eglise Immaculee Conception | (46304) |
| Journées du Patrimoine
Récital d'Orgue Didier Hennuyer | | - Entree Libre |
| 14:00 | Béthune (62) - St Vaast | (46305) |
| 14h00 : finales publiques du concours d'orgue
17h30 : Récital de Lorenzo Ghielmi, orgue | | Lien : www.musiques62.fr |
| 10:30 | Saint-Rémy-de-Provence (13) - collégiale | (46306) |
| • 10h30 : messe du festival : ”Missa cum populo” de Petr Eben pour chœur mixte, quatuor de cuivres et orgue
• 14h/15h : visites de l'orgue
• 16h : diaporama sur l'histoire de l'orgue
• 17h30 : récital de Jean-Pierre Lecaudey, organiste titulaire de Saint-Rémy-de-Provence | | - entrée libre | | Lien : organa2000.free.fr/ |
|