Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Pascale ROUET-NOLLEMANS [1]

  Base discographique

- Prochain concert -
Aujourd'hui
Mardi 16 Août
Gap (05)
cathédrale



  Concerts
  Liste 
  Annoncer 
  Archives

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos


Attention : en raison des contraintes sanitaires en vigueur, de nombreux concerts sont annulés.

Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

52375 dates Page1...456789101112...1746
Août 2022

 Lundi 8 Août 2022
  
 20:30Mende (48) - cathédrale (211)
 Françoise Masset, soprano
Yves Lafargue, orgue
  

 20:30Saint Raphaël (83) - Basilique Notre-Dame de la Victoire (212)
 Frederic Maxime Muñoz
Œuvres de : Cabanilles, Corrette, Cabezon, Delalande, Bruna, Rameau, Improvisation.
Lien : www.orgues-et-vitraux.ch/default.asp/2-0-3222-11-6-1/

 20:00San Sebastian (Espagne) - Santa Maria del Coro basilica (213)
 Michel Bouvard

 18:30Fouesnant (29) (214)
 Les Lundis de l'Orgue et du Patrimoine 
 Magda Sypniewski, violon et Loriane Llorca
Bach, Vitali, Matteis

 18:30La Chaise-Dieu (43) (215)
 Emmanuel Arakelian Orgue

 17:00Vabres L' Abbaye (12) (216)
 9e Semaine D'Orgue 
 Magnificats Et Voix D'Hommes
Marchand - Dandrieu - Guilain
Dominique Rols direction schola grégorienne,
Emmanuel Schublin grand-orgue en alternance
Lien : semaineorguevabres.wixsite.com

 16:30Nontron (24) (217)
 Chorale Voces Sacrae

Peter Parshall orgue

 12:15Louvain / Leuven (Belgique) - St. Michielskerk (218)
 Wim Winters
Lien : contiusfoundation.org/concert.html

 12:00Pontaumur (63) (219)
 Festival Bach en Combrailles 
 Joseph Rassam
Lien : www.bachencombrailles.com/xxiie-festival-bach-en-combrailles/programmation-2022/

 11:15Auray (56) - St Gildas (220)
 Marc Admaczewski
Catherine navarro

 10:45Questembert (56) - Eglise St Pierre (221)
 Trombone et Orgue
Trombone : Sebastien Hennequet
Orgue : Didier Hennuyer
- entrée libre, libre participation
  


 Dimanche 7 Août 2022
  
 21:30La Ciotat (13) - Nd (222)
 L'orgue dans tous ses états.
Ludovic Baudot. La Ciotat. J. Barragan. Orgue

 21:00Pornichet (44) - Nd des Dunes (223)
 Michel Jezo et Natacha Triadou
Duo orgue et violon

 21:00Limone Piemonte (italie) (06) - San Pietro (224)
 La route royale des orgues 
 Andrea Verrando
Lien : www.larouteroyaledesorgues.com/agenda

 21:00Saint Maximin (83) - Basilique Sainte-Marie-Madeleine (225)
 Concert d’ouverture - Hommage à Michel Chapuis par ses élèves
Michel Alabau - Directeur du centre de musique sacrée d’Arras
Régis Allard - Titulaire de l’orgue historique d’Houdan
Véronique Le Guen - Directrice adjointe du centre de musique sacrée de Sainte-Anne-d’Auray et titulaire de l’orgue de Saint-Séverin -Paris
Programme : oeuvres de Grigny, Bach et improvisations

 20:00Ataun (Espagne) - St Martin (226)
 Brett Leighton

 20:00San Sebastian (Espagne) - San Ignacio (227)
 Naji Hakim

 19:30Saint-Malo (35) - cathédrale (228)
 51e Festival de musique sacrée 
 Les organistes de Notre-dame de Paris
Philippe Lefebvre, Olivier Latry, Vincent Dubois
création pour 3 orgues de karol Mossakowski
Renaissance d'une cathédrale
Lien : www.festivaldemusiquesacree-stmalo.com

 19:00Béziers (34) - cathédrale (229)
 Jérôme Faucheur
« Hors des sentiers battus »
Racquet, Beethoven, Boslet, Pierne, Claussmann, Bairstow, Nevinet Callaerts

 19:00Souvigny (03) (230)
 ”Festival Présence de l'Orgue” 
 Florent Gallière, organiste (Saint-Étienne)
Œuvres de Bach, Krebs, Mozart, Marchand
Lien : www.amisorgueclicquotsouvigny.com/manifestations

 18:00Cannes (06) - Nd de Bon voyage (231)
 « Flûte et Orgue » avec Aleksandar Nikolaev (Bulgarie), Thibaut Van Gorp, orgue et Raphaël Yacoub (chantre)
Au programme : Bach, Telemann, Vinci, Rachmaninoff,

chants d’assemblée : « Salve Regina » grégorien, et « Notre Père » de Duruflé

 18:00Souillac (46) - Abbatiale Ste Marie (232)
 Récital Matthieu de Miguel

Oeuvres de Stanley,Corrette,Galuppi,Guilmant,Fauré,Vierne,Poulenc ...

 18:00Le Touquet-Paris-Plage (62) (233)
 Frédéric Mayeur
Buxtehude, Bach, Litaize, langlais, Fleury, Dupré
  

 18:00Auch (32) - cathédrale (234)
 Claviers En Pays D’Auch, L’été ! 
 Carte blanche à....un organiste surprise
Lien : www.auch-tourisme.com/agenda/claviers-en-pays-dauch-lete-edition-2022/

 18:00Saint-Amant de Boixe (16) (235)
 Festival 
 Vienne Baroque
Il Convito
dir. Maude Gratton
Lien : www.domremicarre.org/?page=agenda

 18:00Mouzon (08) (236)
 Willy Ippolito
Clérambault, Gervaise, Bruna, Bach, Daquin, Dandrieu

 18:00Arbois (39) - église St-Just (237)
 21ème Festival International d'Orgue d'Arbois 
 Organa Solis
Marie Virginie Delorme, orgue (Vaison la Romaine)
Alain Bravay et Jean-Pierre Miaule, galoubets, tambourins, cornemuses
Harmonies champêtres de Provence et Clérambault, Zipoli, Frescobaldi
- entrée libre- collecte

 18:00Urrugne (64) (238)
 Jonathan Scott
Vivaldi, Mozart, Saint-Saëns, Franck Albinoni,…
Lien : orgues-urrugne.org/concerts/

 17:30Pontorson (50) - Nd (239)
 Marie-Brigitte Gries et Fabien Chavrot
Lien : www.lestuyauxacordes.com/pages/tournee-ete-2022.html

 17:30Falaise (14) - Nd de Guibray (240)
 37e festival 
 Vincent Genvrin orgue

Rameau, Dagincourt, Beauvarlet-Charpentier
Lien : s://www.guibray.org/


52375 dates Page1...456789101112...1746

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2022