Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Pascale ROUET-NOLLEMANS [1]

  Base discographique

- Prochain concert -
Aujourd'hui
Vendredi 12 Août
Vimoutiers (61)
Nd



  Concerts
  Liste 
  Annoncer 
  Archives

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos


Attention : en raison des contraintes sanitaires en vigueur, de nombreux concerts sont annulés.

Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

52236 dates Page123456789...1742
Août 2022

 Mardi 9 Août 2022
  
 18:00Olargues (34) (61)
 ” Les Musicales du Jaur” 
 Michaël Parisot

Sweelinck - Frescobaldi - Kerll - Buxtehude
Lien : www.amvjo.org/

 18:00Gap (05) - cathédrale (62)
 30e saison 
 Jean Marie Reboul
Michel Tirabosco flute de pan

 17:00Argentan (61) - St-Germain (63)
 « L’orgue et l’Europe »
Daniel Moult, Angleterre, professeur au conservatoire de Birmingham

 17:00Vabres L' Abbaye (12) (64)
 9e Semaine D'Orgue 
 Vivaldi, Prince De Venise
Marc Pontus contre ténor
Nisi Dominus - Stabat Mater
Justine et David Sypniewski 2 violons baroques,
Emmanuel Schublin grand-orgue
Lien : semaineorguevabres.wixsite.com

 12:15Turnhout (Belgique) - Pieterskerk (65)
 Beiaardrecital Duo 64 Feet
Marie-Noëlle Bette et Iris Eysermans

 12:00Pontaumur (63) (66)
 Festival Bach en Combrailles 
 Emmanuel Arakelian Orgue
Audition d’orgue dans le cadre de Festival “Bach en Combrailles”

 11:30Turnhout (Belgique) - Pieterskerk (67)
 Beiaardrecital Bernard Winsemius (Nl)

 11:00Saint-Pol de Léon (29) (68)
 Anne-Isabelle De Parcevaux

 10:30Loctudy (29) (69)
 Georgio Rivelli
Lien : orgue.egliseloctudy.free.fr


 Lundi 8 Août 2022
  
 21:00Quiberon (56) - Eglise (70)
 Orgue, bombarde et uilleann pipes

Musique bretonne et répertoire celtique

 20:30Mende (48) - cathédrale (71)
 Françoise Masset, soprano
Yves Lafargue, orgue
  

 20:30Saint Raphaël (83) - Basilique Notre-Dame de la Victoire (72)
 Frederic Maxime Muñoz
Œuvres de : Cabanilles, Corrette, Cabezon, Delalande, Bruna, Rameau, Improvisation.
Lien : www.orgues-et-vitraux.ch/default.asp/2-0-3222-11-6-1/

 20:00San Sebastian (Espagne) - Santa Maria del Coro basilica (73)
 Michel Bouvard

 18:30Fouesnant (29) (74)
 Les Lundis de l'Orgue et du Patrimoine 
 Magda Sypniewski, violon et Loriane Llorca
Bach, Vitali, Matteis

 18:30La Chaise-Dieu (43) (75)
 Emmanuel Arakelian Orgue

 17:00Vabres L' Abbaye (12) (76)
 9e Semaine D'Orgue 
 Magnificats Et Voix D'Hommes
Marchand - Dandrieu - Guilain
Dominique Rols direction schola grégorienne,
Emmanuel Schublin grand-orgue en alternance
Lien : semaineorguevabres.wixsite.com

 16:30Nontron (24) (77)
 Chorale Voces Sacrae

Peter Parshall orgue

 12:15Louvain / Leuven (Belgique) - St. Michielskerk (78)
 Wim Winters
Lien : contiusfoundation.org/concert.html

 12:00Pontaumur (63) (79)
 Festival Bach en Combrailles 
 Joseph Rassam
Lien : www.bachencombrailles.com/xxiie-festival-bach-en-combrailles/programmation-2022/

 11:15Auray (56) - St Gildas (80)
 Marc Admaczewski
Catherine navarro

 10:45Questembert (56) - Eglise St Pierre (81)
 Trombone et Orgue
Trombone : Sebastien Hennequet
Orgue : Didier Hennuyer
- entrée libre, libre participation
  


 Dimanche 7 Août 2022
  
 21:30La Ciotat (13) - Nd (82)
 L'orgue dans tous ses états.
Ludovic Baudot. La Ciotat. J. Barragan. Orgue

 21:00Pornichet (44) - Nd des Dunes (83)
 Michel Jezo et Natacha Triadou
Duo orgue et violon

 21:00Limone Piemonte (italie) (06) - San Pietro (84)
 La route royale des orgues 
 Andrea Verrando
Lien : www.larouteroyaledesorgues.com/agenda

 21:00Saint Maximin (83) - Basilique Sainte-Marie-Madeleine (85)
 Concert d’ouverture - Hommage à Michel Chapuis par ses élèves
Michel Alabau - Directeur du centre de musique sacrée d’Arras
Régis Allard - Titulaire de l’orgue historique d’Houdan
Véronique Le Guen - Directrice adjointe du centre de musique sacrée de Sainte-Anne-d’Auray et titulaire de l’orgue de Saint-Séverin -Paris
Programme : oeuvres de Grigny, Bach et improvisations

 20:00Ataun (Espagne) - St Martin (86)
 Brett Leighton

 20:00San Sebastian (Espagne) - San Ignacio (87)
 Naji Hakim

 19:30Saint-Malo (35) - cathédrale (88)
 51e Festival de musique sacrée 
 Les organistes de Notre-dame de Paris
Philippe Lefebvre, Olivier Latry, Vincent Dubois
création pour 3 orgues de karol Mossakowski
Renaissance d'une cathédrale
Lien : www.festivaldemusiquesacree-stmalo.com

 19:00Béziers (34) - cathédrale (89)
 Jérôme Faucheur
« Hors des sentiers battus »
Racquet, Beethoven, Boslet, Pierne, Claussmann, Bairstow, Nevinet Callaerts

 19:00Souvigny (03) (90)
 ”Festival Présence de l'Orgue” 
 Florent Gallière, organiste (Saint-Étienne)
Œuvres de Bach, Krebs, Mozart, Marchand
Lien : www.amisorgueclicquotsouvigny.com/manifestations


52236 dates Page123456789...1742

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2022