Nouveau CD
Jean GUILLOU
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 21:00 | Bordeaux -Cauderan (33) - Eglise St Amand | (991) |
| Concert du Choeur Régional ”A Coeur Joie Aquitaine”
Première partie Nicolas Colon interprètera des pièces d'orgue de Messiaen et de Duruflé
Deuxième partie le Choeur Régional A Couer Joie Aquitaine et Nicolas Coulon interpèteront le Requiem d'Alfred Desenclos pour Choeur et Orgue. | | - Plein Tarif 13€ tarif réduit 8€ enfants de moin de 12 ans gratuit |
|
| | 17:30 | Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix | (992) |
| Musique mariale en France et en Italie
les solistes du choeur Orfeo - Françoise Richard, Christian Marion, Franck Eguisier, Tristan Le Scouezec
Hervé Bulteau au grand orgue Dom Bedos. | | - entrée 12 et 7,5 Euro. |
|
| | 20:45 | Bordeaux (33) - Eglise Saint Augustin | (993) |
| Eva Darracq-Antesberger, professeur au CNR de Bordeaux.
Concert pour le tricentenaire de la mort de Dietrich Buxtehude (1637-1707) |
|
| | 16:30 | Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix | (994) |
| Dans le cadre de NovArt :
” Après une lecture de Pétrarque” de Philippe CAPDENAT
”Quatre Motets pour l'office des ténèbres” d'Olivier PENARD en création mondiale
Pièces d'orgue. |
|
| | 20:30 | Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix | (995) |
| OCTUOR CLARINI et Eva DARRACQ à l'orgue
Oeuvres de Mouret, Gabrieli, Delalande... |
|
| | 21:00 | Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix | (996) |
| Journées du Patrimoine :
concert d'orgue avec les élèves du CNR de Bordeaux |
|
| | 21:00 | Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix | (997) |
| ACADEMIE Michaël RADULESCU du 2 au 7 septembre.
concert de clôture de l'Académie Dom Bedos avec les participants et Michaël Radulescu : entrée libre |
|
| | 18:30 | Bordeaux (33) - Basilique Saint-Seurin | (998) |
| Christian Pueyo ( Bordeaux) -Purcell-Frescobaldi-Couperin-Daquin-Bach- Vierne-Langlais - |
|
| | 18:30 | Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix | (999) |
| Marie-Hélène Geispieler (Lunel) : Piroye, L. Couperin, Jullien, Salvatore, Bach ,Grigny |
|
| | 18:30 | Bordeaux (33) - Basilique Saint-Seurin | (1000) |
| Maurice Clerc (Dijon) : Franck, Langlais, Debussy, Vierne, Cochereau |
|
| | 18:30 | Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix | (1001) |
| Maurice Clerc (Dijon) : UN VOYAGE D’ORGUE EN EUROPE DEPUIS LA RENAISSANCE |
|
| | 18:30 | Bordeaux (33) - Basilique Saint-Seurin | (1002) |
| Lidia Ksiazkiewicz (Pologne) : Franck, Duruflé, Mendelssohn, Liszt |
|
| | 18:30 | Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix | (1003) |
| Vincent Dubois (Soissons) : Couperin, Guilain, Bach, Grigny |
|
| | 18:30 | Bordeaux (33) - Basilique Saint-Seurin | (1004) |
| Vincent Warnier (Paris) : Bach, Mozart, Alain, Duruflé : Fugue sur le carillon des heures de la Cathédrale de Soissons, Prélude et fugue sur le nom d'Alain
Vincent Warnier fête les 80 ans de Marie-Claire Alain ! |
|
| | 18:30 | Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix | (1005) |
| Jean-Luc Etienne (Nice) : Titelouze, Couperin, Purcell, Bach, Etienne |
|
| | 18:30 | Bordeaux (33) - Basilique Saint-Seurin | (1006) |
| Mami Sakato (Japon) : Widor, Vierne, Tournemire, Duruflé : Prélude, Adagio et Choral varié sur le Veni Creator |
|
| | 18:30 | Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix | (1007) |
| Mami Sakato (Japon) : Titelouze, L. Couperin, Guilain, Bach, Grigny |
|
| | 18:30 | Bordeaux (33) - Basilique Saint-Seurin | (1008) |
| Noël Hazebroucq (Lauréat improvisation concours de Paris 2004) - orgue et bombarde : Improvisations |
|
| | 18:30 | Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix | (1009) |
| Ghislain Leroy (lauréat concours interprétation de Paris 2004) : Raison, D’Anglebert, Bach, Clérambault |
|
| | 18:30 | Bordeaux (33) - Basilique Saint-Seurin | (1010) |
| Paul Dean (GB) : Liszt, Vierne, Alain |
|
| | 18:30 | Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix | (1011) |
| Paul Dean (GB) : Couperin, Grigny, Du Mage |
|
| | 18:30 | Bordeaux (33) - Basilique Saint-Seurin | (1012) |
| Kevin Komisaruk (Canada) : Schoenberg, Daveluy, Rautavaara, Duruflé |
|
| | 18:30 | Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix | (1013) |
| Kevin Komisaruk (Canada) - Bull, Gabriel, Cabezon, Bruna, Grigny, Cornet, Livre d’orgue de Montréal |
|
| | 18:30 | Bordeaux (33) - Basilique Saint-Seurin | (1014) |
| Nina Roudnievskaïa (Moscou) : Boutousova, Taneiev, Tchaïkovski, Prokofiev, Moussorgski, Dukas |
|
| | 18:30 | Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix | (1015) |
| Nina Roudnievskaïa (Moscou) : Buxtehude, Walther, Pachelbel, Bach |
|
| | 20:30 | Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix | (1016) |
| Gustav LEONHARDT ne pouvant assurer son concert, Céline FRISCH le remplacera et donnera un concert Orgue et Clavecin.
Jean Henry d’Anglebert : Suite en sol majeur (transcriptions d'Air de Lully)
Cinq Fugues pour l’orgue
Jean Sébastien Bach : Suite française en sol majeur BWV 816
Toccata en mi mineur BWV 914
Johann Jakob Froberger : Toccata II en ré mineur
Johann Kaspar Kerll : Canzon 3 et Passacaglia
Le clavecin (copie Ruckers, 1615) est généreusement mis à notre disposition par Philippe Humeau. |
|
| | 20:30 | Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix | (1017) |
| Musique religieuse d'Amérique du Sud avec l'Ensemble ORFEO, dir. Françoise Richard. |
|
| | 20:30 | Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix | (1018) |
| Dans la cadre de NOVART - Etonnante Lettonie
Aivars KALEJS (organiste de la cathédrale de Riga) joue de la musique d'orgue contemporaine. |
|
| | 20:30 | Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix | (1019) |
| Orgue et orchestre : Concerti de Haendel, Corrette, Mozart, Dandrieu et Balbastre par Jean-Patrice BROSSE et le Concerto ROCOCO. |
|
| | 18:00 | Bordeaux (33) - Basilique Saint-Seurin | (1020) |
| Christian Pueyo (Bordeaux) |
|
|
|