Nouveau CD
Jean GUILLOU
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 16:30 | Paris (75) - Eglise Saint Jean Bosco | (53911) |
| Monique Gendron ( Montréal )
Oeuvres de Muffat, Buxtehude, Mendelssohn, J. Alain, Heiller.
Concert retransmis sur grand écran. |
| 16:30 | Paris (75) - Notre-Dame | (53912) |
| Janos Palur | | - entrée libre | | |
| 16:00 | Paris (75) - St-Louis des Invalides | (53913) |
| Philippe et Élise Brandeis (orgue et flûte) joueront des œuvres de Rolande Falcinelli, et Philippe Brandeis improvisera. |
| 16:00 | Charleville-Mézières (08) - Basilique Notre Dame d'Espérance | (53914) |
| Pascale Rouet et Willy Ippolito, orgue
Quatre mains : Bach, Mozart, Maillard, Mather... | | - 10€/8€ ,gratuit pour les moins de 12 ans. |
| 16:00 | Evreux (27) - cathédrale | (53915) |
| Saison inaugurale du grand orgue Quoirin par André Isoir (Marchand, Cabanilles, Sweelinck, Buxtehude, Bach) et Jean-Pierre Lecaudey (Mozart, Franck, Reubke). | | |
| 15:30 | Paris (75) - Eglise de Saint-Germain des Près | (53916) |
| Jean-Pierre Griveau (cathédrale d'Orléans).
Oeuvres de Buxtehude, Bach, Griveau, Mendelssohn, Dubois | | - libre participation |
| 15:30 | Bruxelles (Belgique) - Ancienne Eglise | (53917) |
| André Philippe, trompette, Félix Snyers, orgue, lauréat du Concours de Genève, interprètent les oeuvres des compositeurs présents au concert Kamiel D'Hooghe,Edmond De Vos, Jean-Pierre Deleuze, Philippe Verkaeren, Paul-Baudouin Michel, Félix Snyers, Danielle Baas, André Philippe | | - 8 € | | | | Lien : www.danbaas.be |
|
| | 20:30 | Paris (75) - Saint-Sulpice | (53918) |
| Concert Hommage à Rolande Falcinelli par Daniel Roth.
Oeuvres de Bach, Dupré, Falcinelli. |
| 20:30 | Saint-Valery-Sur-Somme (80) - Eglise Saint-Martin | (53919) |
| Concert de l'ensemble baroque ”caix d'Hervelois”
Danielle Lambert, orgue ; Sabine Dommanget, violoncelle
Marie-Claude Laurent, soprano ; François Harleaux, flûte à bec | | - entrée libre |
| 20:30 | Paris (75) - St-Séverin | (53920) |
| Dietrich Buxtehude
Cantates Membra Jesu nostri, par Les Résonances, dir. Nicolas Bucher
Pièces d'orgue par François Espinasse | | - 18E, 14E |
| 19:15 | Lyon (69) - St-Irénée | (53921) |
|
| | 20:00 | Lausanne (Suisse) - Eglise Saint-François | (53922) |
| 20:00 | Biarritz (64) - St-Martin | (53923) |
| Finale du concours international d'interprétation à l'orgue André Marchal
Vote et remise d'un prix du public | | - entrée libre |
8e Concours d'orgue André Marchal |
|
| | 20:30 | Mérignac (33) - Eglise Saint-Vincent | (53925) |
| Michel Bouvard, organiste titulaire de la Basilique Saint-Sernin de Toulouse. | | - entrée libre |
| 20:30 | Rennes (35) - Eglise Sainte-Thérèse | (53926) |
| Antoine Renoult et Virgile Monin, élèves des conservatoires de Rennes et Nantes
Oeuvres de Buxtehude, Bach, Franck, Widor, Vierne, Dupré, Guillou et improvisation. | | - Entrée libre |
|
| | 20:45 | Paris (75) - St-Eustache | (53927) |
| Requiem de Maurice Duruflé :
Jean-Baptiste Robin, orgue
Choeur Francis Poulenc
Colette Chauvet, direction
1ère partie: Récital d'orgue -Vierne, Widor, Tournemire, Alain, Robin
; 2ème partie: Requiem de Maurice Duruflé (version orgue et choeur) | | - 23E, 18E, 15E | | |
| 20:30 | Lyon (69) - Immaculée-Conception | (53928) |
| Hommage à Buxtehude par François Espinasse : Buxtehude et Bach | | - entrée libre | | Lien : www.orguenjeu.com |
| 20:30 | Paris (75) - Notre-Dame | (53929) |
Musique sacrée à Notre-Dame de Paris |
| 20:30 | Bourgoin-jallieu (38) - St-Jean-Baptiste | (53930) |
| 9:00 | Paris (75) - St-Louis en l'Île | (53931) |
| masterclasses publiques de Bernard Foccroulle sur l'oeuvre d'orgue de D. Buxtehude :
9h-12H et 14h - 16h30 | | - entrée libre |
|
| | 9:30 | Paris (75) - St-Louis en l'Île | (53932) |
| masterclasses publiques de Bernard Foccroulle sur l'oeuvre d'orgue de D. Buxtehude :
9h30-12H et 14h - 18h | | - entrée libre |
|
| | 18:15 | Paris (75) - église du St-Esprit, 12° | (53933) |
| Hampus Lindvall joue Dupré (Préludes et fugues op. 7) et Demessieux (Prélude et fugue) | | - entrée libre |
| 17:30 | Paris (75) - St-Eustache | (53934) |
| Requiem de Maurice Duruflé par le choeur Francis Poulenc, dir. Colette Chauvet, Jean-Baptiste Robin à l'orgue |
| 17:00 | Orgères (35) - Eglise Saint-Martin | (53936) |
| Concert ”choeur et Orgue” par l'Ensemble Vocal ”a vous sans autre” dirigé par Stéphane Guillou, et Jean-René André à l'orgue
Musiques anglaises de la Renaissance jusqu'au Xxème siècle |
| 16:30 | Asnières sur Oise (95) - Abbaye de Royaumont | (53937) |
| 2e Acte : Ligeti Lenot à 4 Mains
Francesco Filidei, orgue; Toros Can, piano
Oeuvres de Ligeti, Lenot | | - tarif plein : 20 € - tarif réduit : 16 € | | |
| 16:30 | Paris (75) - Notre-Dame | (53938) |
| David Drury | | - entrée libre | | |
| 16:30 | Paris (75) - Eglise St Paul-St Louis | (53939) |
| Anne-Gaëlle Chanon ”1er Prix du Concours International d'Orgue Xavier Darasse 2005”
Oeuvres de Louis Vierne, Maurice Duruflé, Jehan Alain, Thierry Escaich et Pierre Farago | | - Entrée libre |
| 16:00 | Paris (75) - Saint-Sulpice | (53940) |
| Flemming Dreisig
Organiste de la Cathédrale de Copenhague
Hartmann, Gade, Buxtehude, Grieg, Friis, Moe | | - entrée libre |
|
|
|