Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Gerben MOURIK

  Base discographique

- Prochain concert -
Aujourd'hui
Dimanche 27 Novembre
Avignon (84)
Basilique Métropolitaine Notre-Dame-des-Doms



  Concerts
  Liste 
  Annoncer 
  Archives

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos


Attention : en raison des contraintes sanitaires en vigueur, de nombreux concerts sont annulés.

Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

53867 dates Page1...153515361537153815391540154115421543...1796
Mai 2009

 Mardi 12 Mai 2009
  
 21:00Angoulême (16) - cathédrale (46141)
 concert de Jean Guillou
(dans le cadre de l'académie qu'il anime du 11 au 16 mai)
  

 20:45Paris (75) - Basilique Sainte Clotilde (46142)
 Ensemble vocal Aedes (Dir: Mathieu Romano, orgue: Olivier Penin)
Via crucis de Liszt et oeuvres vocales du Xx°
- 10 et 15 euros
  

 20:30Talence (33) - église (46143)
 Paolo Oreni, organiste
Bach, Reubke, Dupré, Guillou, improvisations
- entrée libre
Lien : orgue.talence.site.voila.fr/20089.html

 20:30Douai (59) - Notre-Dame (46144)
 audition par les élèves de la classe d'orgue et d'improvisation du Crr
Alain, Bartok, Florentz, improvisations

 20:30Neuilly sur Seine (92) - St-Jacques (46145)
 La Camerata Saint-Jacques
interprète:
Musique vocale sacrée et Oeuvres d'Orgue de
Franck, Fauré, Saint-Saëns,
Lasceux, Balbastre, Beauvarlet-Charpentier...
avec
Boris Lefeivre, orgue
Bénédicte Albanhac, soprano
Anne Moretti, mezzo-soprano
Benoît Deney, ténor
Arnaud Kientz, baryton
- entrée libre


 Lundi 11 Mai 2009
  
 12:00Bruxelles (Belgique) - Nd du Finistère (46146)
 Bernard Carlier
Barras, Mailly, Lefébure-Wély, Debacker, Verkaeren, Boëllmann.


 Dimanche 10 Mai 2009
  
 20:00Kessel-Lo (Belgique) - Abdij van Vlierbeek (46147)
 3e édition 
 Theo Jellema
Du Sud au Nord
- 10/7 E
Lien : www.leuven.org

 18:00Amilly (45) - Domaine de la Pailleterie (46148)
 Ensemble Abendmusik ”a suonare e cantare”
; Joseph Rassam, clavecin et orgue; Marie Roquire, violon; Nils de Dinechin, violoncelle
Sonates et diminutions italiennes du Xvii ème siècle
- 7 €
  
Lien : jardinsagrement.free.fr

 18:00Mouzon (08) - Ste-Geneviève (46149)
 « Le classicisme florissant », musique française et italienne au Xviiie siècle
Claire Gobillard-Gautrot, violes de gambe
Laetitia Steens-Vauxion, violoncelle baroque
Benjamin-Joseph Steens, clavecin (Reims)
Œuvres de Charpentier, Boismortier, Vivaldi, Geminiani …
- entrée libre
  
Lien : orgue-mouzon.org

 18:00la Grand Combe (30) - eglise de l'immaculée conception (46150)
 les interprètes;
A l'orgue
Kiran Chartier 10 ans
Sundari Chartier 13 ans
au hautbois ;
sohie martin
oeuvres romantiques
- entre libe et gratuite libre partisipation
  

 18:00Basel (Suisse) - Münster (46151)
 Wolfram Syré
Widor : 8e Symphonie
Lien : www.basler-muensterkonzerte.com/

 17:30Ligugé (86) - Abbaye St-Martin (46152)
 Autour de Jehan Alain
Laurence Joinneaux, orgue
Chœur du Bois d’amour, dir. Jacques Richard
  
Lien : www.cheminsdemusique.fr

 17:30Lunel (34) - Notre-Dame du Lac (46153)
 Orgue, chant , flute, hautbois, violoncelle
Marie-Hélène Geispieler, orgue
Kamala Rocher, soprano
Frédéric Inigo, flûte
Tessa Thiery, hautbois
William Thiery, violoncelle
Bach, Telemann, Haendel, Corelli, Geminiani, Widor, Barber, Inigo
- 12E, 10E
  
Lien : orguelunel.free.fr

 17:30Paris (75) - St-Eustache (46154)
 Francesco Filidei
G. Ligeti – Ricercare
T. Hosokawa – Cloudscape
J.S. Bach – Prélude et Fugue en Mi Bémol Majeur
- entrée libre
Lien : www.orgue-saint-eustache.com/Auditions.htm

 17:00Ebermunster (67) - église (46155)
 Concertos pour orgue, pièces de J. Haydn
Le parlement de musique
Martin Gester

 17:00Preignac (33) (46156)
 concert des stagiaires de l'académie

 17:00Paris 4e (75) - St-Merry (46157)
 Spectacle autour du Mystère des sonates du rosaire de H. von Biber avec acrobaties aériennes.

Ensemble Sine Titulo
Odile Edouard, violon
Alain Gervreau, violoncelle baroque
Freddy Eichelberger, orgue
Angélique Mauillon, harpe

Benoit Colardelle, lumières
Dana Augustin et Fanny Vrinat, chorégraphie aérienne
- 15E
  

 17:00Delle (90) (46158)
 Orgue et trompettes
Benoit Parayre
Marc Jaeger & Jj Darriet, trompettes
Roberta Framegia, soprano
Lien : www.orgalie.com

 17:00Paris (8 ème) (75) - Eglise Saint Augustin (46159)
 Concert d' Orgue
Giorgio Revelli , Titulaire du Grand Orgue de la Basilique du Sacre Coeur de Bussana - Sanremo-Italie

Oeuvres de F. Mendelshonn, M. Reger, E. Grosjean, E. Lemaigre, L. Vierne, R. Vierne, J. Langlais

Entre Libre
Lien : www.gioriorevell.eu

 16:30Paris (75) - Notre-Dame (46160)
 Olivier Vernet, Cathédrale de Monaco
- entrée libre
  
Lien : www.musique-sacree-notredamedeparis.fr/spip.php?article8

 16:00Paris (75) - St-Roch (46161)
 Concert d'improvisations de Noël Hazebroucq
- entrée libre

 16:00Ribemont (02) - Eglise St Pierre - St Paul (46162)
 Concert spirituel ”mort et Resurrection” par Isabelle Fontaine
Pièces d'orgue (Bach, Boëly, Vierne, Doyen, J.Steinmetz, Langlais) en alternance avec des textes de St Paul, et Improvisation.
  
Lien : diocesedesoissons.cef.fr/_dioceseparois/_paroisses/_stquentin/affiche%20concert%20Ribemont%2010%20mai%202009.pdf

 15:00Paris (75) - Eglise Notre-Dame-des-Champs (46163)
 Béatrice Piertot, organiste co-titulaire de St-Laurent (Paris)
François Fremeau, trompette
- Entrée libre, participation aux frais
  

 12:30Liège (Belgique) - St-Jacques / Abbaye des bénédictines (46164)
 3e édition 
 visite concertante par Pierre Thimus & Benoit Mernier
Lien : www.leuven.org


 Samedi 9 Mai 2009
  
 21:00Paris 4e (75) - St-Merry (46165)
 Spectacle autour du Mystère des sonates du rosaire de H. von Biber avec acrobaties aériennes.

Ensemble Sine Titulo
Odile Edouard, violon
Alain Gervreau, violoncelle baroque
Freddy Eichelberger, orgue
Angélique Mauillon, harpe

Benoit Colardelle, lumières
Dana Augustin et Fanny Vrinat, chorégraphie aérienne
- 15E
  

 20:30Evreux (27) - cathédrale (46166)
 Frédéric Albou, baryton-basse, Odile Jutten, organiste,
Programme : œuvres de Js Bach, Haydn, Tournemire, Marcel Dupré, Liszt, Schutz, Guillaume Costeley
- entrée libre
Lien : orgues.evreux.free.fr/orgues-evreux/festival-2009/page/page-presentation.htm

 20:15Han sur Lesse (Belgique) (46167)
 Semaines Européennes de l'Orgue 
 Bernard Foccroulle interprètera des œuvres de Weckmann, Buxtehude et Bach.
  
Lien : www.orguessainthubert.be/index.html

 16:30Bayonne (64) - Eglise Saint Esprit (46168)
 Concert ”Jeunes Talents” 
 Orgue
Alize Mendizabal et ses élèves de la Classe d’orgue du Conservatoire Maurice Ravel.
Dans des œuvres de Js Bach, Correa de Arauxo, Buxtehude, Couperin,...
- Entrée libre

 15:45Avignon (84) - St-Agricol (46169)
 Mendelssohn : Sonates 4 & 5, Prélude et fugue en ut mineur
Jean-Pierre Lecaudey
- entrée libre
Lien : www.orgueenavignon.org


 Vendredi 8 Mai 2009
  
 21:00Paris 4e (75) - St-Merry (46170)
 Spectacle autour du Mystère des sonates du rosaire de H. von Biber avec acrobaties aériennes.

Ensemble Sine Titulo
Odile Edouard, violon
Alain Gervreau, violoncelle baroque
Freddy Eichelberger, orgue
Angélique Mauillon, harpe

Benoit Colardelle, lumières
Dana Augustin et Fanny Vrinat, chorégraphie aérienne
- 15E
  


53867 dates Page1...153515361537153815391540154115421543...1796

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2022