| | 11:00 | Saintes (17) - St-Pierre | (51181) |
| Hervé Cenac
œuvres d'Antonio de Cabezon, Louis-Nicolas de Clérambault, Louis Marchand et Dietrich Buxtehude. | | Lien : apcossaintes.blogspot.com/ |
| 11:00 | Cahors (46) - cathédrale | (51182) |
| Concert du marché
Albertus Dercksen
œuvres de Diderik Buxtehude | | Lien : aaocc.fr.gd/ |
| 11:30 | Pithiviers (45) - Saint Salomon - Saint Grégoire | (51183) |
| 15:00 | Moulins (03) - médiathèque communautaire | (51184) |
”Réveil de l'Harmonium en Bourbonnais” |
| inauguration Pascal Reber | | |
| 16:30 | Nontron (24) | (51186) |
| Cinéconcert Uriel Valadeau
Cadet d'eau douce, Buster Keaton (1928) |
| 17:00 | Paris (75) - St-Séverin | (51187) |
| Charlotte Dumas (Cnsmd de Lyon)
Bach, Mendelssohn, Couperin, Buxtehude, Stanley et Radulescu |
| 17:30 | Ergue Gabéric (29) | (51188) |
| audition des élèves d'Olivier Strillou de la classe d'orgue du conservatoire de Quimperlé, Fouesnant, Quimper |
| 17:45 | Montpellier (34) - cathédrale | (51189) |
| 18:00 | Genève (Suisse) - cathédrale | (51190) |
| 18:00 | Paris (75) - église reformée de l'Etoile | (51191) |
| Les organistes de l'Étoile
hommage à Denise-Françoise Rogé (organiste pendant 36 ans à l'Etoile), avec des oeuvres de C. Franck interprétées par Liesbeth Schlumberger, Lionel Avot et Fabrice Pincet, et avec la participation exceptionnelle de son fils, le pianiste Pascal Rogé (qui jouera Ravel). | | | | Lien : etoile.pro/culture/musique-orgue |
| 18:30 | Vannes (56) - chapelle de Saint-François Xavier | (51192) |
| Dans le cadre des rencontres de Berder, concert de musique celtique (Irlande, Pays de Galles, Bretagne....) avec François Gouthe à la bombarde et Jean-Pierre Maudet à l’orgue |
| 19:00 | Kaufbeuren (Allemagne) - St Martin | (51193) |
| 19:15 | Luxembourg (Luxembourg) - Philharmonie | (51194) |
| Metal & Pipes / 25.06.2022 / 19:15 / Philharmonie de Luxembourg / Grand Auditorium
Metal & Pipes (ShadoWhisperS mam Paul Kayser un der Päifenuergel) spillen am Kader vum Fräiraim Festival am grousse Sall vun der Philharmonie. | | |
| Anne Gaëlle Chanon et Marion Lebègue chant
le réveil de l'Ange | | | | Lien : arocthann.com/ |
| 20:00 | Strasbourg (67) - St-Guillaume | (51196) |
| Poésie protestante
”Jean Paul de Dadelsen : Bach en automne” avec Aline martin & Jean Lorrain
Martin Gester, orgue
Bach, Scheidt, Buxtehude, Mozart |
| 20:00 | Versailles (78) - temple | (51197) |
| 20:00 | Vimoutiers (61) - Nd | (51198) |
| Erwan Le Prado
autour de César Franck
Franck, Langlais, Tournemire, Guillou |
| 20:00 | Paris (75) - St-Antoine-des-Quinze-Vingts | (51199) |
| Musique vocale française du 20e siècle
choeur Mélanges dir. A. Alonso
Vincent Grappy & Jorris Sauquet orgues | | |
| 20:00 | Paris 16e (75) - Sankt Albertus Magnus | (51200) |
| sur les traces de Franz Stock
Orgue et saxophone, film et poèmes -
Anna Homenya |
| 20:30 | Paris (75) - Église St-Eustache | (51201) |
Festival le Paris des orgues |
| 20:30 | Paris 13e (75) - chapelle Saint-Louis de la Salpêtrière | (51202) |
| Concert Piano et Orgue
Kyungmin Paik, piano et Didier Matry, orgue
Œuvres de Dupré, Demarest, Matry, Holst ... | | - Libre participation |
| 20:30 | Les Riceys bas (10) | (51203) |
| Concert orgue
avec le cotitulaire Jean Prudhomme | | |
| 20:30 | Tournehem sur la Hem (62) - St-Médard | (51204) |
| François Lombard et Matthieu Magnuszewski
Bach, Buxtehude, Daquin, Lübeck, Marchand, Mozart, Ximenez |
| 21:00 | Olonne-sur-Mer (85) | (51205) |
|