| | 17:00 | Sausheim (67) - St-Laurent | (51001) |
| Concert Mendelssohn 6 sonates
Cyril Pallaud |
| 17:00 | Alençon (61) - Nd | (51002) |
| Thomas Ospital (concert reporté du 2 avril)
5 ans de l'orgue Daldosso
Boely, Bach, Mozart, Ravel, Messiaen, Ospital |
| 17:00 | Pierrefonds (60) - St-Sulpice | (51003) |
| soprano Jeanne Monteilhet et trompettiste Vincent Vernanchet.
Pierre Lefranc orgue
Bach & Haendel | | |
| 17:00 | Muri (Suisse) - klosterkirche | (51004) |
| Luca Scandali & Manuel Tomadin
Bach, Martini, Vivaldi, Pasquini |
| 17:00 | Bellelay (Suisse) - abbatiale | (51005) |
| Concert d'oiseaux
chanteurs d'oiseaux
Freddy Eichelberger, orgues |
| 17:00 | Avignon (84) - temple St-Martial | (51006) |
| Récital Trompette et orgue avec Marine Mercier-Landry, trompette
et Marianne Martin, orgue | | Lien : www.orguestmartial.com |
| 17:00 | Pontoise (95) - Cathédrale Saint-Maclou | (51007) |
| Mahler, Schubert, Brahms, Beethoven entre autres compositeurs romantiques
à 4 mains par Marc Adamczewski et Philippe Bardon, organistes et concertistes internationaux.
Le concert est simultanément retransmis sur grand écran afin de faire bénéficier le public du jeu des organistes. | | - Gratuit, libre participation | | | | Lien : orguespontoise.fr |
| 17:00 | Paris (75) - Église St-Eustache | (51008) |
| Alice Félix Rocha | | |
| 17:00 | Lauzerte (82) - Eglise St Barthélémy | (51009) |
| Sylvie Pérez organiste, lauréate de concours internationaux
Programme: Pierné, Sweelinck, Kagel, Cpe Bach, Js Bach, Fischer, Bret, Mendelssohn | | - 10 € | | |
| 17:00 | Saverdun (32) | (51010) |
| Deux Cuivres Et Orgue
Miki Nagata
Programme : Haendel, Charpentier, Lully, Delalande, Bach, Marcello, Robert Bruce.
Miki Nagata trombone basse, Thierry Jean trompette, Emmanuel Schublin orgue |
| 17:30 | Lille (59) - cathédrale Notre-Dame de la Treille | (51011) |
| 17:30 | Mulhouse (67) - Eglise Ste Marie | (51012) |
| Jean-Luc Iffrig
Programme Bach-Heritage - Das erbe
bach, Mendelssohn, Schumann, Brahms |
| 17:30 | Francheville La Bas (69) - St-Maurice | (51013) |
| Ensemble vocal Cantabile, dir. Sébastien Vidal
Yanis Dubois orgue
Duruflé Requiem
Britten, Bruckner, Elgar, Kodaly, Mendelssohn, Pärt, Saint-Saëns |
| 18:00 | Paris (75) - St-Pierre de Montmartre | (51014) |
| OrKa
Jean-Marie Colin, orgue et karlax
avec la participation de Michel Boedec, orgue | | |
| 18:00 | Bouc-bel-Air (13) | (51015) |
| 18:00 | Briançon (05) - collégiale | (51016) |
| Salvatore Pronesti (Vibo Valentia, Italie)
Rossini, Charpentier, Pronesti, improvisations … |
| 18:00 | Cannes (06) - Nd de Bon voyage | (51017) |
| Nathan Laube (Usa)
Grandes pages romantiques
Raphaël Yacoub, chantre | | |
| 18:00 | Briançon (05) - collégiale | (51018) |
| 18:00 | Evian (74) - Nd de l'Assomption | (51019) |
| orgue et trompette
Alexis Droy et Pascal Ansel |
| 19:30 | Hyères (83) - St-Louis | (51020) |
| Trompette et orgue :
Promenades en Provence
Oeuvres de J.Stanley, E. Reuchsel, T. Albinoni,J.S.Bach, J.M.Damase, J.Steinmetz
Aurore Prieur trompette
Marie-Christine Steinmetz | | - 20 euros |
| 20:30 | Asnières (92) - Ste Geneviève | (51021) |
| Chœur de chambre de Paris , dir. Olivier Delafosse
Domenico Severin orgue
programme de musique contemporaine Britten, Holst, Poulenc, Pärt, improvisations |
| 21:00 | Sainte Maxime (83) | (51022) |
|