Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Pascale ROUET-NOLLEMANS [1]

  Base discographique

- Prochain concert -
Aujourd'hui
Samedi 1 Octobre
Rosheim (67)
église Saints-Pierre-et-Paul



  Concerts

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours
  Liste 
  Annoncer 
  Archives

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos


Attention : en raison des contraintes sanitaires en vigueur, de nombreux concerts sont annulés.

Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

319 dates Page123456789...11
Septembre 2022

 Lundi 26 Septembre 2022
  
 Béthune, Saint-Omer, Nielles (62) (1)
 9e concours Pierre de Manchicourt 
 concours sur 3 instruments typés.
Un Prix spécial optionnel ”Musique contemporaine”à Béthune!

jury :
Bernard Foccroulle, Thomas Ospital, Sophie-Véronique Choplin, Véronique Le Guen, Léon Berben, Henry Fairs, Johann Vexo, Benjamin Steens, Arnaud De Pasquale, Vincent Paulet.
  
Lien : orguebethune.fr/anciensconcours.html

 Bad Ragaz (Ch), in Gams (Ch) , Vaduz (Fl) (Suisse) (2)
 Internationaler Rheinberger Wettbewerb für Orgel 
 concours d'interprétation

Jury

James O’Donnell, Juryvorsitz (Grossbritannien)
Gerhard Gnann (Deutschland)
Michael Kapsner (Deutschland)
Hannfried Lucke (Liechtenstein/Österreich)
Matthias Maierhofer (Deutschland)
Lien : www.rheinberger-wettbewerb.li/


 Vendredi 23 Septembre 2022
  
 Lübeck (St. Jakobi, Richborn-Positiv), Hamburg (St. Katharinen) , Mölln (St. Nicolai) (Allemagne) (3)
 6. Internationaler Buxtehude-Orgelwettbewerb 2022 
 Concours d'interprétation de musique ancienne allemande.

Jury :
Auswahlrunde: Franz Danksagmüller, Johannes Unger, Wolfgang Zerer

Wettbewerb:
Edoardo Bellotti, Bine Bryndorf, Pieter van Dijk, Arvid Gast, Jon Laukvik (président), Jean-Baptiste Robin, Krzysztof Urbaniak, Andreas Fischer (Semifinale Hamburg/Mölln), Matthias Neumann (3. Runde), Claus Fischer (Musikjournalist, 3. Runde)
  
Lien : www.mh-luebeck.de/studium/wettbewerbe/internationaler-buxtehude-orgelwettbewerb/?fbclid=IwAR0v_FKxQL5hWkJ3VgtI6DaBDqx8-nVlGq878noUR6FeGJJH2fNLDEvQNB4


 Vendredi 16 Septembre 2022
  
 Brixen (Italie) (4)
 7e Concours International d'orgue Daniel Herz de Brixen/Bressanone 
 Concours International d'orgue
  
Lien : danielherz.it/herz-ahrend-organ/


 Mardi 13 Septembre 2022
  
 Köln (Allemagne) - Trinitaskirche (5)
 3e Wettbewerb für Orgelimprovisation 
 Concours d'improvisation

jury
Johannes Geffert
Melanie Jäger-Waldau
Otto Maria krämer
Thierry Mechler
Wolf-Rüdiger Spieler
  


 Vendredi 2 Septembre 2022
  
 Innsbruck (Autriche) (6)
 Paul-Hofhaimer-Wettbewerb Innsbruck 2022 
 concours d'interprétation de musique ancienne
jury
Reinhard Jaud, Chairman (Innsbruck)
Bine Katrine Bryndorf (Copenhagen)
Pieter van Dijk (Alkmaar)
Brett Leighton (Linz)
Wolfgang Zerer (Hamburg)
William Porter (Montreal)
  
Lien : www.innsbruck.gv.at/hofhaimerpreis


Août 2022

 Vendredi 12 Août 2022
  
 Blieskastel (Allemagne) - scholsskirche (7)
 1. Internationaler Feith-Orgelwettbewerb 
 concours d'interprétation

jury
Claudia Rode
Jörg Abbing
Christian von Blohn
Jean Baptiste Monnot
Isabelle Demers
  


Juillet 2022

 Dimanche 31 Juillet 2022
  
 Groningen (Pays-Bas) (8)
 Martini Organ competition 
 concours sur les orgues historiques de Groningen
jury
Jean Claude Zehnder
Nathan Laube
Eric Lebrun
Reitze Smits
Pier damiano Peretti
  
Lien : www.imocg.nl


 Mercredi 20 Juillet 2022
  
 Haarlem (Pays-Bas) - Bavokerk, Philharmonie (9)
 54th Haarlem International Improvisation Competition 
 concours d'improvisation
jury :
Ansgar Wallenhorst (D),
Zuzana Ferjenciková (Slo/A) and Jan Hage (Nl), Vincent Thevenaz (H), Dominik Susteck (De), Martjin Padding (Nl), Gerben Mourik (Nl)
  


 Vendredi 8 Juillet 2022
  
 Weimar (Allemagne) (10)
 Bach Biennale Weimar 
 concours d'improvisation online

jury
Laszlo Fassang (Budapest)

Monica Melcova (Kopenhagen)

Karol Mossakowski (Paris)

Johannes Lang (Leipzig)

Martin Sturm (Weimar) - Juryvorsitz
Lien : www.bachbiennaleweimar.de/de/wettbewerb-2022.html


 Vendredi 1 Juillet 2022
  
 Turnhout (Belgique) - Sint-Pieterskerk (11)
 first Belgian Organ Competition 
 Cette première édition s'adresse à tous les organisateurs non professionnels qui suivent encore des cours et se divise en 4 catégories : nés à 2013-2009, 2008-2006, 2005 ou avant et enfin les étudiants du conservatoire.

Le jury est composé de

Bart Jacobs, organiste Cathédrale de Bruxelles

Cindy Castillo, organiste Basilique de Koekelberg

Aart Bergwerff, organiste de la Grote Kerk à Breda

Nico Declerck, Organroxx
  


Juin 2022

 Vendredi 24 Juin 2022
  
 Alkmaar (Pays-Bas) - Laurenskerk (12)
 14th International Schnitger Organ Competition 
 concours 2021 reporté en 2022

jury
Benoît Mernier (B); Michel Bouvard (F); Martin Schmeding (D); Johannes Strobl (Ch); Menno van Delft (Nl)
  


 Mercredi 15 Juin 2022
  
 Atlanta (Usa) - United Methodist Church (13)
 Eliabeth B. Stephens International organ competition 
 concours généraliste.

Jury
David Briggs (Chair)
David Higgs
Alan Morrison
Carole Terry
Jean-Baptiste Robin
  
Lien : www.prumc.org/worship/music/organ-competition/


 Jeudi 9 Juin 2022
  
 Quebec (Canada) - Eglise Saints-Martyrs-Canadiens (14)
 Grande finale publique de la 10e édition du Concours d’orgue de Québec
Quand – de 13 h 30 à 21 h 15, remise des prix en soirée (
  
Lien : www.concoursorguequebec.com/evenements/?fbclid=IwAR2Iw0d3nBKaBAep2bCv5uV6ggA9MNK2DnTgDJ8JsKXYsBCaR8xXfSc0I7g


Mai 2022

 Mardi 24 Mai 2022
  
 Bibione (Italie) - Sta Maria Assunta (15)
 Ix International Organ Competition “Rino Benedet” 
 concours d'interprétation pour jeunes organistes

jury
Etienne Walhain, Maestri Michele Bravin, Fausto Caporali, Simone Vebber , Matteo Venturini.
  
Lien : www.bibione.eu/en/events/ix-international-organ-competition-rino-benedet-2022/


 Samedi 21 Mai 2022
  
 Beaufort en Anjou, Le Mans cathédrale (72) (16)
 Le Grand Prix D’Orgue International Jean-Louis Florentz 
 Concours D’Orgue International Jean-Louis Florentz
Création de la 6e sonate de Valery Aubertin
  
Lien : www.printempsdesorgues.fr


 Mercredi 18 Mai 2022
  
 Schramberg (Allemagne) - Heilig Geist Kirche, Skt Maria kirche (17)
 6. Schramberger Eberhard Friedrich Walcker Preis 
 concours d'interprétation
Lien : www.schramberger-orgelkonzerte.de/orgel_wettbewerb_2020.php


Avril 2022

 Vendredi 29 Avril 2022
  
 Linz (Autriche) - Brucknerhaus (18)
 Orgelimprovisationswettbewerb 
 jury
Martin Haselböck (Vorsitz)
Jeremy Joseph
Franz Danksagmüller
Thomas Lennartz
Wolfgang Seifen
  
Lien : www.brucknerhaus.at/service/aktuelles/evan-bogerd-als-gewinner-des-internationalen-orgelimprovisationswettbewerbs-anton-bruckner-ausgezeichnet?fbclid=IwAR2KQJSA97GjH7JctwvrVpJhu6kwEQJL00SftWY6ky-5adGRfLSuHy48qXQ


 Mercredi 20 Avril 2022
  
 Saint-Maur-des-Fossés (94) (19)
 Concours Gaston Litaize

Prix de la Ville de Saint-Maur-des-Fossés

L’association Gaston Litaize et la Ville de Saint-Maur-des-Fossés organisent un concours de musique de chambre autour de l’orgue ouvert à tout musicien né après 1985.

jury : Jean-François Ballevre, Michel Boedec, Angèle Dionnau, Sébastien Durand, Stefan Legée, Ann Dominique Merlet, Olivier Vernet.
  
Lien : www.gastonlitaize.com/concours-gaston-litaize-prix-de-la-ville-de-saint-maur-des-fossés/


Mars 2022

 Samedi 12 Mars 2022
  
 Atlanta (Usa) - First Presbyterian Church, (20)
 The Taylor Organ Competition 
 concours généraliste pour jeunes organistes (Ago)
Lien : www.taylororgancompetition.com/rules/


 Lundi 7 Mars 2022
  
 Köln Hochschule für Musik und Tanz , Hennel St. Simon und Judas (Allemagne) (21)
 Deutscher Musikwettbewerb 2022 Orgel 
 concours généraliste d'interprétation
  


Février 2022

 Vendredi 4 Février 2022
  
 Poissy (78) - collégiale (22)
 Collection Découvertes - Cmbv 
 Concours d'interprétation de musique classique française ouvert à tous les élèves de 1er et 2e cycle de conservatoire ou école privée.
Les vidéos déposées sur le site du Cmbv seront évaluées par un jury qui se réunira en janvier pour désigner 4 lauréats par volumes, soit 12 lauréats en tout.

Les résultats du concours seront disponibles le 4 février 2022.

Le jury sera composé de :

Nicolas Bucher, Directeur général du Cmbv
Louis Castelain, Responsable éditorial du Cmbv
Anne-Gaëlle Chanon,
Vincent Genvrin,
Matthieu Jolivet,
Adrien Levassor,
Véronique Le Guen,
Pierre Méa, organistes.
  
Lien : cmbv.fr/fr/actualites/concours-d-orgue-envoyez-vos-interpretations-jusqu-au-31-decembre


Novembre 2021

 Dimanche 21 Novembre 2021
  
 Paris (75) - St-Sulpice (23)
 Concours de composition Saint Sulpice 2021 
 Concours de composition
Catégorie 1 : œuvre pour grand orgue
L’œuvre sera une création inédite composée en tenant compte des spécificités du grand orgue de Saint-Sulpice : sonorités, équilibres, système de registration.
Durée : 5 à 7 minutes.

Catégorie 2 : œuvre pour orgue de chœur & ensemble vocal
Les modalités de cette catégorie seront définies en janvier 2021.
Effectif vocal : à déterminer, en fonction des financements obtenus à la date de janvier 2021.

**
La finale aura lieu le 21 novembre 2021 à Saint-Sulpice.

Les œuvres pour grand orgue seront interprétées par Shin-Young Lee et Yoann Tardivel.

Si la Catégorie 2 est financée, les œuvres pour orgue de chœur et voix seront interprétées par l’ensemble Sequenza 9.3, avec le concours des organistes Loriane Llorca, Constance Taillard, Ronan Chouinard et Louis Jullien.

Le concert sera retransmis sur grand écran dans la nef et en direct sur internet.
  
Lien : www.aross.fr/composition2021/


 Mardi 2 Novembre 2021
  
 Freiburg (Allemagne) - Ludwigskirche , Wolfgang-Hoffmann-Saal | Hochschule für Musik Freiburg (24)
 Internationaler Kurt-Boßler-Orgelwettbewerb 2021 
 concours d'interprétation

Jury

Vorsitz: David Franke (Freiburg)

Bine Bryndorf (London)

Henry Fairs (Berlin)

Daniel Maurer (Straßburg)

Martin Fahlenbock (Bern)
  
Lien : www.mh-freiburg.de/orgelwettbewerb


Octobre 2021

 Lundi 25 Octobre 2021
  
 Nanterre, Saint-Cloud (92) (25)
 « L’Orgue des Jeunes » 
 Concours Marchal « L’Orgue des Jeunes »

Benjamins (nés après le 25 octobre 2007) et Juniors (nés entre le 25 octobre 2007 et le 27 octobre 2003).

jury
Philippe Brandeis, David Cassan, Françoise Dornier, Haru Espinasse-Yamagami et Véronique Le Guen (présidente).
  
Lien : www.academieandremarchal.org


 Lundi 11 Octobre 2021
  
 Montréal (Canada) (26)
 Canadian International Organ Competition 2021 Cioc (Can) 
 concours généraliste, édition 2020 reporté en 2021.

Jury

Jean-Willy Kunz (President – Canada)

Martin Baker (Uk)

Bernard Foccroulle (Belgium), remplacé par Isabelle Demers(Canada / Usa)

Michael Kapsner (Allemagne), remplacé par Helga Schauerte-Maubouet (Allemagne et France)

Rachel Laurin (Canada)

William Porter (Usa)

Louis Robilliard (France)

Dong-Ill Shin (South Korea)

Patricia Wright (Canada)
  
Lien : www.ciocm.org


 Mardi 5 Octobre 2021
  
 Köln (Allemagne) - Trinitaskirche (27)
 Wettbewerb für Orgelimprovisation 
 Concours d'improvisation
jury
Johannes Geffert
Melanie Jäger-Waldau
Otto Maria Krämer
Thierry Mecher
Wolf-Rüdiger Spieler
  

 Toulouse (31) (28)
 13e concours international d'orgue X. Darasse 
 Une nouvelle formule permet de concourir sur l’orgue de son choix, dans l’une des catégories suivantes, liées à la richesse du patrimoine de Toulouse :

• « orgues de style ancien » : orgues du Musée des Augustins ou de l’église St-P. des Chartreux

• « orgues de style symphonique » : orgues de la basilique St-Sernin ou de l’église Nd de la Dalbade

• « orgues de style néo-classique ou moderne » : orgues de la cathédrale St-Étienne ou du couvent des Dominicains

Le Concours international d’orgue de Toulouse 2021 récompensera trois interprètes, soit un lauréat dans chacune des trois catégories.


Jury de pré-sélection

Michel Bouvard (France)

Jan Willem Jansen (France)

Els Biesemans (Belgique).


Jury des demi-finales et finale

Michel Bouvard (France)

Jan Willem Jansen (France)


Maurizio Croci (Suisse)

Isabelle Demers (Canada)

Sarah Kim (France)

Bernhard Haas (Allemangne)
  
Lien : toulouse-les-orgues.org/concours/presentation/


 Lundi 4 Octobre 2021
  
 Vicenza (Italie) (29)
 2e concorso organistico internazionale fiorella Benetti Brazzale 
 Concours d'interprétation de musique italienne
jury
Giancarlo Parodi
Guy Bovet
Joao Vaz
Luca Scandali
Enrico Zanovello
Lien : www.organieorganisti.it/concorso-organistico-internazionale-vicenza-2021


Septembre 2021

 Lundi 27 Septembre 2021
  
 Udine (Italie) (30)
 Vii Concorso Organistico Internazionale “Organi Storici del Basso Friuli” Udine - Italia 
 concours d'interprétation de musique ancienne

jury
• Pier Damiano Peretti, Presidente - Italia (Universitat fur Musik und darstellende Kunst - Vienna)
• Gustav Auzinger - Austria (Conservatorio di Musica Sacra - Linz)
• Francesco Di Lernia - Italia (Conservatorio di Musica Umberto Giordano - Foggia)
• Giampietro Rosato - Italia (Conservatorio di Musica Jacopo Tomadini - Udine)
• Tomazz Sevssek Sramel - Slovenia
(Conservatorio di Musica e di Balletto e Scuola di Musica Vic-Rudnik di Lubiana)
  
Lien : www.accademiaorganisticaudinese.org/concorsi/vii-concorso-organistico-internazionale-organi-storici-del-basso-friuli?fbclid=IwAR3x5UEc9CafeNE6ATYI0bIipsVJqjEN4eGtRs0TweIoKgaiSYlhENc4HBM


319 dates Page123456789...11

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2022