Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Andrzej Mikolaj SZADEJKO

  Base discographique

- Prochain concert -
Aujourd'hui
Samedi 19 Septembre
Carcassonne (11)
Église Saint Vincent



  Concerts

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours
  Liste 
  Annoncer 
  Archives

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos


Attention : en raison des contraintes sanitaires en vigueur, de nombreux concerts sont annulés.

Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

266 dates Page123456789
Septembre 2020

 Samedi 19 Septembre 2020
  
 Brixen/Bressanone (Italie) (1)
 7e Daniel Herz organ competition 
 Annule !

concours pour organistes de moins de 40 ans.

Jury :

Lorenzo Ghielmi Italy (chair)

Anne-Gaëlle Chanon France

Franz Comploi Italy

Heribert Metzger Austria
Lien : danielherz.it/?fbclid=IwAR2E_v9Ve3_3qrndDGnjJlqMwK1He4Wnu9rQAhGFTnmMz1etxdWY8yF3uSQ

 Songpa-gu (Corée du Sud) - Lotte concert hall (2)
 1er concours d'orgue coréen 
 jury :
Oh Ja-kyung
Shin Dong-ill from Korea,
Michel Bouvard from France,
Naomi Matsui from Japan
Arvid Gast from Germany
David Titterington from the U.K.
  
Lien : www.koreatimes.co.kr/www/art/2019/09/682_276036.html


 Vendredi 11 Septembre 2020
  
 Vienne (Autriche) (3)
 8. Internationaler Franz-Schmidt-Orgelwettbewerb 
 
Lien : www.orgelwettbewerb.at


 Jeudi 10 Septembre 2020
  
 Paris (75) - St-Sulpice (4)
 Concours de composition Saintsulpice2021 
 Concours de composition
Catégorie 1 : œuvre pour grand orgue
L’œuvre sera une création inédite composée en tenant compte des spécificités du grand orgue de Saint-Sulpice : sonorités, équilibres, système de registration.
Durée : 5 à 7 minutes.

Catégorie 2 : œuvre pour orgue de chœur & ensemble vocal
Les modalités de cette catégorie seront définies en janvier 2021.
Effectif vocal : à déterminer, en fonction des financements obtenus à la date de janvier 2021.

**
La finale aura lieu le 21 novembre 2021 à Saint-Sulpice.

Les œuvres pour grand orgue seront interprétées par Shin-Young Lee et Yoann Tardivel.

Si la Catégorie 2 est financée, les œuvres pour orgue de chœur et voix seront interprétées par l’ensemble Sequenza 9.3, avec le concours des organistes Loriane Llorca, Constance Taillard, Ronan Chouinard et Louis Jullien.

Le concert sera retransmis sur grand écran dans la nef et en direct sur internet.
  
Lien : www.aross.fr/composition2021/


Août 2020

 Jeudi 27 Août 2020
  
 Chartres (28) - cathédrale (5)
 27ème concours international d’orgue « Grand Prix de Chartres Improvisation » 
 Reporté en 2021.

concours d'improvisation

Jury
T. Escaich
Paul Goussot
Thomas Lacôte
David Franke
Thomas Nowak
Lien : www.orgues-chartres.org


 Dimanche 2 Août 2020
  
 Groningen (Pays-Bas) - Martinikerk (6)
 International Martini organ competition 
 jury:
Jean Claude Zehnder
Nathan Laube, Eric Lebrun, Pier Damiano Peretti, Reitze Smits
  
Lien : www.international-martini-organ-competition-groningen.nl


Juillet 2020

 Lundi 20 Juillet 2020
  
 Haarlem (Pays-Bas) - Bavokerk (7)
 53rd Haarlem International Improvisation Competition 
 Jury du concours d'improvisation :
Anne La Berge, Hayo Boerema (Nl), Bernard Foccroule (B), Jeremy Joseph (Sa/A), Thomas Lacôte (F).
Ansgar Wallenhorst (D) président du Jury.
Lien : www.organfestival.nl/en/3/improvisation-competition


 Lundi 13 Juillet 2020
  
 Leipzig (Allemagne) (8)
 Concours Bach
Jury :
Bine Bryndorf / Denmark
Arvid Gast* / Germany
Lorenzo Ghielmi / Italy
David Higgs / Usa
Rudolf Lutz / Switzerland
Daniel Roth / France
Martin Schmeding / Germany
Lien : www.bachwettbewerbleipzig.de/en/bach-competition/bach-competition-2020


Mai 2020

 Samedi 16 Mai 2020
  
 Beaufort-en-Vallée, Angers (49) (9)
 Grand Prix d’Orgue International Jean-Louis Florentz 
 Grand Prix d’Orgue International Jean-Louis Florentz
Sous la Présidence de Francis Chapelet
  
Lien : www.printempsdesorgues.fr/spectacle/finales-grand-prix-dorgue-florentz-2020/


 Mercredi 13 Mai 2020
  
 Saint-Maur des Fossés (94) (10)
 Concours Litaize/ Prix de la ville de Saint-Maur des Fossés 
 concours orgue, instruments ou voix
Jury
Olivier Vernet, Angèle Dionnau, Sébastien Durand, Jean-François Baller, Stefan Legée
Lien : www.gastonlitaize.com


 Vendredi 1 Mai 2020
  
 Coye la Forêt (60) (11)
 Concours D'orgue à 4 mains à 14h.

Président du Jury
Philippe Bardon

Membres du Jury
Sophie Rétaux
Yannick Merlin
Lien : www.notecoye.org/concours-4-mains


Mars 2020

 Mardi 17 Mars 2020
  
 Köln,, Cologne (Allemagne) - Trinitaskirch (12)
 Concours d'improvisation
jury
Johannes Geffert, Melanie Jäger-Waldau, Otto Maria Krämer, Thierry Mechler, Wolf-Rüdiger Spieler
  


Novembre 2019

 Samedi 23 Novembre 2019
  
 Strasbourg (67) - st-Pierre le jeune protestant (13)
 prix boellmann gigout 
 Concours d interprétation et d improvisation
Jury
Vincent Dubois, président
Benjamin righetti, Daniel Maurer, André rossi
  


 Dimanche 17 Novembre 2019
  
 Moscou (Russie) (14)
 3e concours Odoevsky 
 concours d'orgue.
The Jury :

Professor Alexander Fiseisky (Chairman of the jury, Russian Federation)

Professor Kirill Volkov (Russian Federation)

Professor Natalia Gureeva (Russian Federation)

Professor Jean-Paul Imbert (France)

Professor Johannes Ebenbauer (Austria)

Alexander Knyazev (Russian Federation)

Daniel Salvador (Spain)
Lien : gnesin-academy.ru/organ_competition_eng/


 Mercredi 6 Novembre 2019
  
 Shanghai (Chine) - Oriental Art Center (15)
 Concours généraliste
Jury
Ludger Lohmann
He Xuntian
François Espinasse
John Walker
Cherry Rhodes
David Hamilton
Jos van der Kooy
  
Lien : organartcenter.org/en/index_en.html


Octobre 2019

 Samedi 12 Octobre 2019
  
 14:00Douai (59) - Église Notre-Dame, puis Collégiale Saint-Pierre (16)
 4ème Concours Orgues à Douai 
 Concours pour amateurs
(Année A : cycle 3 et cycle supérieur)
Président du jury : Ghislain Leroy (Lille/Valenciennes/Bruxelles[B])
Membres du jury :
Cindy Castillo (Bruxelles[B]/Namur[B])
Matthieu Magnuszewski (Arras/Aubervilliers/Le Touquet)
  
Lien : orgues-douai.eu/saison2019/


 Mercredi 9 Octobre 2019
  
 Amsterdam Nieuwekerk, Haarlem Bavokerk (Pays-Bas) (17)
 7e concours international Sweelinck 
 Concours international d'interprétation de musique ancienne Sweelinck, Scheidemann, Reincken, Bach
Jury :

Bernard Winsemius
Liuwe Tamminga
Ken Tritle
Erwin Wiersinga
Wolfgang Zerer
  


 Lundi 7 Octobre 2019
  
 Vicenza (Italie) (18)
 1st International Organ Competition „Fiorella Benetti Brazzale“ 
 Jury:

Giancarlo Parodi, Italy (President)

Ludger Lohmann, Germany

Roman Perucki, Poland

Marco Ruggeri, Italy

Enrico Zanovello, Italy
  


Septembre 2019

 Lundi 16 Septembre 2019
  
 Vaduz (Liechtenstein) (19)
 Internationaler Rheinberger Orgelwettbewerb 2019 
 Internationaler Rheinberger Wettbewerb für Orgel
Jury:

Hannfried Lucke, Vorsitz (Liechtenstein/Österreich)

Winfried Bönig (Deutschland)

Gerhard Gnann (Deutschland)

Willibald Guggenmos (Schweiz/Deutschland)

Michael Kapsner (Deutschland)

Matthias Maierhofer (Deutschland)
  
Lien : www.rheinberger-wettbewerb.li


 Dimanche 8 Septembre 2019
  
 Dudelange (Luxembourg) (20)
 7e Concours International d‘Orgue de Dudelange 2019 
 Concours d'interprétation généraliste
Jury : Président: Bernard Foccroulle (Belgique); Membres : Paul Breisch (Luxembourg), Kay Johannsen (Allemagne), Monica Melcova (Espagne)


Programme: Épreuve de qualification, demi-finale et épreuve finale : programmes au choix du candidat
Master class par les membres du jury les 13 & 14 septembre 2019
  
Lien : www.orgue-dudelange.lu


 Samedi 7 Septembre 2019
  
 Freiberg (Allemagne) (21)
 Xiv. Internationaler Gottfried-Silbermann-Orgelwettbewerb 
 concours de musique allemande ancienne
Jury:

Albrecht Koch (Freiberg/Deutschland) Vorsitz
Pavel Cerný (Prag/Tschechien)
Lorenzo Ghielmi (Mailand/Italien)
Rie Hiroe (Tokio/Japan)
Erwan Le Prado (Paris/Frankreich)
Ludger Lohmann (Stuttgart/Deutschland)
Michael Schönheit (Merseburg/Deutschland)
  
Lien : silbermann.org/wettbewerb


 Jeudi 5 Septembre 2019
  
 Udine (Italie) - Tricesimo Cathedral (22)
 Fondazione Friuli 
 concours généraliste

jury
Olivier Latry (President of the Jury)
Tomaz Sevsek
Ruggero Livieri
Lien : www.accademiaorganisticaudinese.org/en/organ-competition-fondazione-friuli/competition-rules


 Mardi 3 Septembre 2019
  
 Kaliningrad (Russie) (23)
 The 11th Mikael Tariverdiev International Organ Competition 2019 
 concours interprétation
The First Round:
Lawrence, Kansas, Usa - April 4-6
Hamburg, Germany - May 13-18
Moscow, Russia - August 28-31

The Second and Third Rounds: Kaliningrad, Russia - September 3-9
President of the Jury - Christophe Mantoux

www.organcompetition.ru
  
Lien : www.organcompetition.ru


Août 2019

 Vendredi 30 Août 2019
  
 Innsbruck (Autriche) (24)
 19e paul hofhaimer prize 
 Concours d interprétation de musique ancienne
Jury

R. Jaud
Bine k bryndorf
Pieter van dijk
Brett leighton
Andrea marcon
William porter
  
Lien : maximilian2019.tirol/fileadmin/user_upload/Orgelwettbewerb1.pdf

 Innsbruck (Autriche) (25)
 19e paul hofhaimer prize 
 Concours d interprétation de musique ancienne
Jury

R. Jaud
Bine k bryndorf
Pieter van dijk
Brett leighton
Andrea marcon
William porter
post.musikschule@innsbruck.gv.at
hofhaimer-wettbewerb@innsbruck.gv.at

Résultats :
1er prix : Adriaan Hoek
2e prix : Frederick James
Lien : maximilian2019.tirol/fileadmin/user_upload/Orgelwettbewerb1.pdf


 Mardi 20 Août 2019
  
 Wuppertal (Allemagne) (26)
 Wuppertal Internationaler Orgelwettbewerb 
 concours généraliste sur l'orgue Sauer de jeunes organistes de moins de 30 ans.
  
Lien : www.wuppertaler-musiksommer.de


Juillet 2019

 Lundi 22 Juillet 2019
  
 Munich (Allemagne) (27)
 1. Internationaler Bach-Wettbewerb-Munich 
 ce premier concours est dédié à la mémoire de Karl Richter (1926-1981).
Jury:
Hansjörg Albrecht | Vorsitz (München/Deutschland)
Martin Baker (London/Großbritannien)
Hayo Boerema (Rotterdam/Holland)
Zuzana Ferjencikova (Bratislava/Slovakai)
Alexander Fiseisky (Moskau/Russland)
Hannfried Lucke (Salzburg/Österreich)
Lien : www.konzertgesellschaft.eu


 Lundi 8 Juillet 2019
  
 St Albans (Angleterre) (28)
 30th St Albans International Organ Competitions 2019 
 concours interprétation et improvisation
Jury
Ken Cowan
Maurizio Croci
Franz Danksagmuller
Hans Ola Ericsson
Christophe Mantoux
Dong-Ill Shin
Thomas Trotter
Lien : www.organfestival.com


Juin 2019

 Vendredi 21 Juin 2019
  
 Alkmaar (Pays-Bas) - Laurenskerk, Kapelkerk (29)
 13e International Schnitger Organ Competition 
 concours d'interprétation de musique ancienne : Bach, Buxtehude, Sweelinck, P. Kee
Jury
Martin Böcker (Germany)

Bernard Foccroulle (Belgium)

Krzysztof Urbaniak (Poland)

Bas de Vroome (Netherlands)

Wolfgang Zerer (Germany)
  
Lien : www.orgelfestivalholland.nl/en/concours-en


 Mardi 18 Juin 2019
  
 Longwood Gardens (Usa) (30)
 Concours d'interprétation dans le style symphonique et transcriptions
jury :
Peter Conte,
Marnie Giesbrecht
Maggie Hamilton
Thomas Heywood
Rossen Milanov
Alan Morisson
Todd Wilson
  


266 dates Page123456789

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2020