Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Simone VEBBER

  Base discographique

- Prochain concert -
Aujourd'hui
Jeudi 24 Septembre
Paris (75)
Eglise Saint-Roch



  Concerts

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours
  Liste 
  Annoncer 
  Archives

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos


Attention : en raison des contraintes sanitaires en vigueur, de nombreux concerts sont annulés.

Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

265 dates Page123456789
Septembre 2020

 Samedi 19 Septembre 2020
  
 Brixen/Bressanone (Italie) (1)
 7e Daniel Herz organ competition 
 Annule !

concours pour organistes de moins de 40 ans.

Jury :

Lorenzo Ghielmi Italy (chair)

Anne-Gaëlle Chanon France

Franz Comploi Italy

Heribert Metzger Austria
Lien : danielherz.it/?fbclid=IwAR2E_v9Ve3_3qrndDGnjJlqMwK1He4Wnu9rQAhGFTnmMz1etxdWY8yF3uSQ

 Songpa-gu (Corée du Sud) - Lotte concert hall (2)
 1er concours d'orgue coréen 
 jury :
Oh Ja-kyung
Shin Dong-ill from Korea,
Michel Bouvard from France,
Naomi Matsui from Japan
Arvid Gast from Germany
David Titterington from the U.K.
  
Lien : www.koreatimes.co.kr/www/art/2019/09/682_276036.html


 Vendredi 11 Septembre 2020
  
 Vienne (Autriche) (3)
 8. Internationaler Franz-Schmidt-Orgelwettbewerb 
 
Lien : www.orgelwettbewerb.at


Août 2020

 Jeudi 27 Août 2020
  
 Chartres (28) - cathédrale (4)
 27ème concours international d’orgue « Grand Prix de Chartres Improvisation » 
 Reporté en 2021.

concours d'improvisation

Jury
T. Escaich
Paul Goussot
Thomas Lacôte
David Franke
Thomas Nowak
Lien : www.orgues-chartres.org


 Dimanche 2 Août 2020
  
 Groningen (Pays-Bas) - Martinikerk (5)
 International Martini organ competition 
 jury:
Jean Claude Zehnder
Nathan Laube, Eric Lebrun, Pier Damiano Peretti, Reitze Smits
  
Lien : www.international-martini-organ-competition-groningen.nl


Juillet 2020

 Lundi 20 Juillet 2020
  
 Haarlem (Pays-Bas) - Bavokerk (6)
 53rd Haarlem International Improvisation Competition 
 Jury du concours d'improvisation :
Anne La Berge, Hayo Boerema (Nl), Bernard Foccroule (B), Jeremy Joseph (Sa/A), Thomas Lacôte (F).
Ansgar Wallenhorst (D) président du Jury.
Lien : www.organfestival.nl/en/3/improvisation-competition


 Lundi 13 Juillet 2020
  
 Leipzig (Allemagne) (7)
 Concours Bach
Jury :
Bine Bryndorf / Denmark
Arvid Gast* / Germany
Lorenzo Ghielmi / Italy
David Higgs / Usa
Rudolf Lutz / Switzerland
Daniel Roth / France
Martin Schmeding / Germany
Lien : www.bachwettbewerbleipzig.de/en/bach-competition/bach-competition-2020


Mai 2020

 Samedi 16 Mai 2020
  
 Beaufort-en-Vallée, Angers (49) (8)
 Grand Prix d’Orgue International Jean-Louis Florentz 
 Grand Prix d’Orgue International Jean-Louis Florentz
Sous la Présidence de Francis Chapelet
  
Lien : www.printempsdesorgues.fr/spectacle/finales-grand-prix-dorgue-florentz-2020/


 Mercredi 13 Mai 2020
  
 Saint-Maur des Fossés (94) (9)
 Concours Litaize/ Prix de la ville de Saint-Maur des Fossés 
 concours orgue, instruments ou voix
Jury
Olivier Vernet, Angèle Dionnau, Sébastien Durand, Jean-François Baller, Stefan Legée
Lien : www.gastonlitaize.com


 Vendredi 1 Mai 2020
  
 Coye la Foręt (60) (10)
 Concours D'orgue à 4 mains à 14h.

Président du Jury
Philippe Bardon

Membres du Jury
Sophie Rétaux
Yannick Merlin
Lien : www.notecoye.org/concours-4-mains


Mars 2020

 Mardi 17 Mars 2020
  
 Köln,, Cologne (Allemagne) - Trinitaskirch (11)
 Concours d'improvisation
jury
Johannes Geffert, Melanie Jäger-Waldau, Otto Maria Krämer, Thierry Mechler, Wolf-Rüdiger Spieler
  


Novembre 2019

 Samedi 23 Novembre 2019
  
 Strasbourg (67) - st-Pierre le jeune protestant (12)
 prix boellmann gigout 
 Concours d interprétation et d improvisation
Jury
Vincent Dubois, président
Benjamin righetti, Daniel Maurer, André rossi
  


 Dimanche 17 Novembre 2019
  
 Moscou (Russie) (13)
 3e concours Odoevsky 
 concours d'orgue.
The Jury :

Professor Alexander Fiseisky (Chairman of the jury, Russian Federation)

Professor Kirill Volkov (Russian Federation)

Professor Natalia Gureeva (Russian Federation)

Professor Jean-Paul Imbert (France)

Professor Johannes Ebenbauer (Austria)

Alexander Knyazev (Russian Federation)

Daniel Salvador (Spain)
Lien : gnesin-academy.ru/organ_competition_eng/


 Mercredi 6 Novembre 2019
  
 Shanghai (Chine) - Oriental Art Center (14)
 Concours généraliste
Jury
Ludger Lohmann
He Xuntian
François Espinasse
John Walker
Cherry Rhodes
David Hamilton
Jos van der Kooy
  
Lien : organartcenter.org/en/index_en.html


Octobre 2019

 Samedi 12 Octobre 2019
  
 14:00Douai (59) - Église Notre-Dame, puis Collégiale Saint-Pierre (15)
 4ème Concours Orgues à Douai 
 Concours pour amateurs
(Année A : cycle 3 et cycle supérieur)
Président du jury : Ghislain Leroy (Lille/Valenciennes/Bruxelles[B])
Membres du jury :
Cindy Castillo (Bruxelles[B]/Namur[B])
Matthieu Magnuszewski (Arras/Aubervilliers/Le Touquet)
  
Lien : orgues-douai.eu/saison2019/


 Mercredi 9 Octobre 2019
  
 Amsterdam Nieuwekerk, Haarlem Bavokerk (Pays-Bas) (16)
 7e concours international Sweelinck 
 Concours international d'interprétation de musique ancienne Sweelinck, Scheidemann, Reincken, Bach
Jury :

Bernard Winsemius
Liuwe Tamminga
Ken Tritle
Erwin Wiersinga
Wolfgang Zerer
  


 Lundi 7 Octobre 2019
  
 Vicenza (Italie) (17)
 1st International Organ Competition „Fiorella Benetti Brazzale“ 
 Jury:

Giancarlo Parodi, Italy (President)

Ludger Lohmann, Germany

Roman Perucki, Poland

Marco Ruggeri, Italy

Enrico Zanovello, Italy
www.archicembalovicenza.org

concorso@archicembalovicenza.org


Septembre 2019

 Lundi 16 Septembre 2019
  
 Vaduz (Liechtenstein) (18)
 Internationaler Rheinberger Orgelwettbewerb 2019 
 Internationaler Rheinberger Wettbewerb für Orgel
Jury:

Hannfried Lucke, Vorsitz (Liechtenstein/Österreich)

Winfried Bönig (Deutschland)

Gerhard Gnann (Deutschland)

Willibald Guggenmos (Schweiz/Deutschland)

Michael Kapsner (Deutschland)

Matthias Maierhofer (Deutschland)
  
Lien : www.rheinberger-wettbewerb.li


 Dimanche 8 Septembre 2019
  
 Dudelange (Luxembourg) (19)
 7e Concours International d‘Orgue de Dudelange 2019 
 Concours d'interprétation généraliste
Jury : Président: Bernard Foccroulle (Belgique); Membres : Paul Breisch (Luxembourg), Kay Johannsen (Allemagne), Monica Melcova (Espagne)


Programme: Épreuve de qualification, demi-finale et épreuve finale : programmes au choix du candidat
Master class par les membres du jury les 13 & 14 septembre 2019
  
Lien : www.orgue-dudelange.lu


 Samedi 7 Septembre 2019
  
 Freiberg (Allemagne) (20)
 Xiv. Internationaler Gottfried-Silbermann-Orgelwettbewerb 
 concours de musique allemande ancienne
Jury:

Albrecht Koch (Freiberg/Deutschland) Vorsitz
Pavel Cerný (Prag/Tschechien)
Lorenzo Ghielmi (Mailand/Italien)
Rie Hiroe (Tokio/Japan)
Erwan Le Prado (Paris/Frankreich)
Ludger Lohmann (Stuttgart/Deutschland)
Michael Schönheit (Merseburg/Deutschland)
  
Lien : silbermann.org/wettbewerb


 Jeudi 5 Septembre 2019
  
 Udine (Italie) - Tricesimo Cathedral (21)
 Fondazione Friuli 
 concours généraliste

jury
Olivier Latry (President of the Jury)
Tomaz Sevsek
Ruggero Livieri
Lien : www.accademiaorganisticaudinese.org/en/organ-competition-fondazione-friuli/competition-rules


 Mardi 3 Septembre 2019
  
 Kaliningrad (Russie) (22)
 The 11th Mikael Tariverdiev International Organ Competition 2019 
 concours interprétation
The First Round:
Lawrence, Kansas, Usa - April 4-6
Hamburg, Germany - May 13-18
Moscow, Russia - August 28-31

The Second and Third Rounds: Kaliningrad, Russia - September 3-9
President of the Jury - Christophe Mantoux

www.organcompetition.ru
  
Lien : www.organcompetition.ru


Août 2019

 Vendredi 30 Août 2019
  
 Innsbruck (Autriche) (23)
 19e paul hofhaimer prize 
 Concours d interprétation de musique ancienne
Jury

R. Jaud
Bine k bryndorf
Pieter van dijk
Brett leighton
Andrea marcon
William porter
  
Lien : maximilian2019.tirol/fileadmin/user_upload/Orgelwettbewerb1.pdf

 Innsbruck (Autriche) (24)
 19e paul hofhaimer prize 
 Concours d interprétation de musique ancienne
Jury

R. Jaud
Bine k bryndorf
Pieter van dijk
Brett leighton
Andrea marcon
William porter
  
Lien : maximilian2019.tirol/fileadmin/user_upload/Orgelwettbewerb1.pdf


 Mardi 20 Août 2019
  
 Wuppertal (Allemagne) (25)
 Wuppertal Internationaler Orgelwettbewerb 
 concours généraliste sur l'orgue Sauer de jeunes organistes de moins de 30 ans.
  
Lien : www.wuppertaler-musiksommer.de


Juillet 2019

 Lundi 22 Juillet 2019
  
 Munich (Allemagne) (26)
 1. Internationaler Bach-Wettbewerb-Munich 
 ce premier concours est dédié à la mémoire de Karl Richter (1926-1981).
Jury:
Hansjörg Albrecht | Vorsitz (München/Deutschland)
Martin Baker (London/Großbritannien)
Hayo Boerema (Rotterdam/Holland)
Zuzana Ferjencikova (Bratislava/Slovakai)
Alexander Fiseisky (Moskau/Russland)
Hannfried Lucke (Salzburg/Österreich)
Lien : www.konzertgesellschaft.eu


 Lundi 8 Juillet 2019
  
 St Albans (Angleterre) (27)
 30th St Albans International Organ Competitions 2019 
 concours interprétation et improvisation
Jury
Ken Cowan
Maurizio Croci
Franz Danksagmuller
Hans Ola Ericsson
Christophe Mantoux
Dong-Ill Shin
Thomas Trotter
Lien : www.organfestival.com


Juin 2019

 Vendredi 21 Juin 2019
  
 Alkmaar (Pays-Bas) - Laurenskerk, Kapelkerk (28)
 13e International Schnitger Organ Competition 
 concours d'interprétation de musique ancienne : Bach, Buxtehude, Sweelinck, P. Kee
Jury
Martin Böcker (Germany)

Bernard Foccroulle (Belgium)

Krzysztof Urbaniak (Poland)

Bas de Vroome (Netherlands)

Wolfgang Zerer (Germany)
  
Lien : www.orgelfestivalholland.nl/en/concours-en


 Mardi 18 Juin 2019
  
 Longwood Gardens (Usa) (29)
 Concours d'interprétation dans le style symphonique et transcriptions
jury :
Peter Conte,
Marnie Giesbrecht
Maggie Hamilton
Thomas Heywood
Rossen Milanov
Alan Morisson
Todd Wilson
  


 Lundi 17 Juin 2019
  
 Lyon (69) - Auditorium M. Ravel (30)
 Concours Olivier-Messiaen 
 Concours Messiaen, orgue
En partenariat avec l’Aida (Agence iséroise de diffusion artistique) et avec le soutien de la Fondation Olivier-Messiaen, abritée par la Fondation de France.
Finale publique Samedi 22 juin avec Eszter Szedmak, Fanny Cousseau, Thomas Kientz, Yanis Dubois.

**
Résultats
1er prix : non décerné
2e prix : Thomas Kientz
3e prix et prix pour la meilleure interprétation de la pièce nouvelle In exitu Israel de P. Hersant : Yanis Dubois
4e prix et prix pour la meilleure interprétation des pièces de Messiaen : Fanny Cousseau
Prix du public : Eszter Szedmák
  
Lien : www.auditorium-lyon.com/fr/Programmation-18-19/Orgue/Concours-Olivier-Messiaen


265 dates Page123456789

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2020