75 dates | | Page | 1 | 2 | 3 | |
| | 20:00 | Kevelaer (Allemagne) - Marienbasilika | plan | (1) |
| Olivier Latry | | |
|
| | 19:30 | Speyer (Allemagne) - Dom | plan | (2) |
| Jean-Baptiste Monnot | | |
|
| | 16:00 | Mons (Belgique) - Église Saint-Nicolas | plan | (3) |
| Récital trombone et orgue par Sébastien Hennequet et Didier Hennuyer, organiste titulaire de la Cathédrale de Boulogne-sur-Mer,
œuvres de Pergolese, Bach, Guilmant, Boëllmann, Gigout, Piazzola et Tibor. | | - 12 € (sur place)/ 10 € (prévente*)/ 8 € (étudiant) * Virement au compte Be21 3104 9821 2803 avant le 26 avril |
| 17:30 | Liège (Belgique) - Collégiale St-Barthélemy | plan | (4) |
| Quatre organistes à St-Barthélemy (Liège)
Œuvres de Alain, Bach, Séverac, Dupré, Guilmant, Lefébure-Wèly, Mendelssohn et Rheinberger.
Fanny Bailoux, Marc Gérard, Jacques Libois et Christian Vaillant, orgue | | - Entrée : 17 €, gratuit pour les enfants de moins de 12 ans. Prévente : 14 €. A partir du 1er avril, à l’Abbaye Paix Notre-Dame, 54 Bd d’Avroy à 4000 Liège, du lundi au samedi, de 10h à 16h et à la librairie « La Traversée », 17 rue de l’Harmonie à 4800 Ve | | | | Lien : www.eglises-comblain.be/agenda/billeterie/ |
|
| | 20:30 | Rome (Italie) - San Luigi dei Francesi | plan | (5) |
|
| | 20:15 | Dudelange (Luxembourg) | plan | (6) |
| Like a Jazz Machine
Prelude
Barbara Dennerlein, orgue
Laurent Pierre, saxophone ténor | | Lien : www.orgue-dudelange.lu |
|
| | 20:30 | Rome (Italie) - San Luigi dei Francesi | plan | (7) |
|
| | 11:00 | La tour de Peilz (Suisse) - temple | plan | (8) |
| Nicolas Bucher
Bach & Mendelssohn |
|
| | 16:00 | Dudelange (Luxembourg) | plan | (9) |
| Dialorgue 5 avec Alessandro Urbano
Arnold Schönberg : de l’orgue et de ses timbres | | Lien : www.orgue-dudelange.lu |
| 16:00 | Liège (4000), Belgique (Belgique) - Salle Philharmonique | plan | (10) |
| B. Keaton, The Navigator (film muet, 1924)
Thomas Ospital, orgue | | - Entrée : 18 € | | | | Lien : www.oprl.be |
|
| | 20:15 | Dudelange (Luxembourg) | plan | (11) |
| Joffrey Mialon
1er Prix du 9e Concours international d’orgue de Dudelange 2023
Oeuvres de Olivier Messiaen, Johannes Brahms et Charles-Marie Widor | | Lien : www.orgue-dudelange.lu |
|
| | | Philadelphia (Usa) - Verizon Hall, Kimmel Center for the Performing Arts | plan | (12) |
|
| | | Philadelphia (Usa) - Verizon Hall, Kimmel Center for the Performing Arts | plan | (13) |
| 20:00 | Usurbil (Espagne) | plan | (14) |
| 20:30 | Saint-Maurice (Suisse) - Abbaye | plan | (15) |
|
| | | Philadelphia (Usa) - Verizon Hall, Kimmel Center for the Performing Arts | plan | (16) |
| 14:00 | Bruxelles (Belgique) - église des Carmes | plan | (17) |
| classes d'orgue du conservatoire de Bruxelles (B. Mernier) et Imep à Namur (C. Castillo) |
| 15:15 | Bruxelles (Belgique) - église des Carmes | plan | (18) |
| classes d'orgue du conservatoire de Bruxelles (B. Mernier) et Imep à Namur (C. Castillo) |
|
| | | Basel (Suisse) - Münster | plan | (19) |
| 16:00 | Namur (Belgique) - Eglise d'Erpent | plan | (20) |
Festival d'orgues de Namur |
|
| | | De Liège à Arlon (Belgique) | plan | (21) |
| Nadia Séré, présentation
Anne Froidebise, Marc Steffens, Marie-Évodie Mahieu & Firmin Decerf, orgue | | - Prix Ttc (y compris le repas) : 105 € | | | | Lien : www.art-et-orgue.blogspot.com |
|
| | | Montréal (Canada) - Maison symphonique | plan | (22) |
| récital avec Olivier Latry et Shin-Young Lee. | | |
|
| | | Montréal (Canada) - Maison symphonique | plan | (23) |
| 28 au 30 mai
concerts de clôture avec l'Orchestre symphonique de Montréal - Osm dirigé par Rafael Payare, avec Olivier Latry, Shin-Young Lee, Isabelle Demers et Jean Willy Kunz.
Au programme : Toccata festiva de Barber, Symphonie concertante de Jongen, Symphonie no. 3 de Saint-Saëns, ainsi qu'une création mondiale pour orgue et orchestre de Denis Gougeon. | | |
|
| | 15:30 | Saint-Maurice (Suisse) - Abbaye | plan | (24) |
| orgue et clown
Aurore Baal et Igor Mamlenkov
histoire du cordonnier et des lutins (Grimm) | | Lien : www.abbayestmaurice.ch |
|
| | 16:00 | Namur (Belgique) - chapelle du Séminaire | plan | (25) |
Festival d'orgues de Namur |
|
| | 20:15 | Dudelange (Luxembourg) - St-Martin | plan | (26) |
| Anna Lapwood, Royal Albert Hall London
Oeuvres de Louis Vierne, Maurice Duruflé, Hans Zimmer et Olivia Belli | | | | Lien : www.orgue-dudelange.lu |
|
| | 20:15 | Bruxelles (Belgique) - Église Saint-Servais | plan | (27) |
| Récital d'orgue par Jennifer Pascual (St-Patrick New-York)
Oeuvres de Creston, Bach, Lemmens, Peeters, Van Hulse, Langlais, Smith, Yon, Price, Pascual, Trapp, Robinson Ii, Stanford | | - 8 € |
|
| | | Brandenburg (Allemagne) | plan | (28) |
| 21:00 | Bad Ischl (Autriche) - Stadtpfarrkirche | plan | (29) |
| Orgel bewegt !
Thierry Escaich
Cinéconcert
Metropolis (1927) |
|
| | 20:00 | Beurnevesin (Suisse) | plan | (30) |
|
75 dates | | Page | 1 | 2 | 3 | |
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|