Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|
|
| | | Villeneuve les Maguelonne (34) | plan | (91) |
| Benjamin Alard, clavecin
J.S. Bach |
| | Lesneven, Lannilis, Plouguerneau, Brignogan (29) | plan | (92) |
| 14e route des orgues en Finistère
Michel Boédec et Hervé Cail |
| 12:15 | Nice (06) - Église Protestante Unie de Nice - Temple réformé Saint-Esprit | plan | (93) |
| Claudine Grisi (titulaire de l'orgue de Villefranche-sur-Mer) | | - entrée libre | | |
| 20:15 | Bruxelles (Belgique) - Église Saint-Servais | plan | (94) |
| Récital d'orgue par Jennifer Pascual (St-Patrick New-York)
Oeuvres de Creston, Bach, Lemmens, Peeters, Van Hulse, Langlais, Smith, Yon, Price, Pascual, Trapp, Robinson Ii, Stanford | | - 8 € |
|
| | | Brandenburg (Allemagne) | plan | (95) |
| 12:30 | Strasbourg (67) - Salle du grand orgue • Cité de la musique et de la danse | plan | (96) |
| 17:30 | Strasbourg (67) - Salle du grand orgue • Cité de la musique et de la danse | plan | (97) |
| 20:00 | Paris (75) - St-Eustache | plan | (98) |
| Concert de l'orchestre philharmonique de la Ratp | | |
| 20:00 | Auderghem (Belgique) - Ste-Anne | plan | (99) |
| orgue Henri Vermeersch (1870), Schumacher (2023).
Des organistes de Bruxelles
M. Cordez, D. Piana, A. van de Cauter, P. Verkaeren, G. van Waas, R. Wiltgen, F. Houtard
Schubert, Lachner... |
| 20:30 | Chatenois les forges (90) | plan | (100) |
| Elise Rollin
Julie Dey soprano | | |
| 21:00 | Bad Ischl (Autriche) - Stadtpfarrkirche | plan | (101) |
| Orgel bewegt !
Thierry Escaich
Cinéconcert
Metropolis (1927) |
|
| | 11:30 | Pithiviers (45) | plan | (102) |
| Olivier Salandini co-titulaire des Go de la Cathédrale d' Orléans |
| 16:00 | Paris (75) - St-Sulpice | plan | (103) |
| Les 40 ans de la promo 1984 au conservatoire de Paris.
Sv Choplin-Cauchefer et ses anciens camarades de classe :
Mb Dufourcet-Hakim, P. Rouet, Luc Antonini, G. Bessonnet, P. Brandeis, Y. Castagnet | | | | Lien : www.aross.fr |
| 17:00 | Paris (75) - Ste-Clotilde | plan | (104) |
| 17:45 | Montpellier (34) - cathédrale | plan | (105) |
| 18:00 | Lyon (69) - auditorium M. Ravel | plan | (106) |
| 20:00 | Beurnevesin (Suisse) | plan | (107) |
| 20:00 | Beurnevesin (Suisse) | plan | (108) |
| 20:00 | Auderghem (Belgique) - Ste-Anne | plan | (109) |
| orgue Henri Vermeersch (1870), Schumacher (2023).
Chants des baltiques et du Nord
Serenata vocale, dir. D. Navarro-Turres
Maria Vekilova orgue
Pärt, Kodaly, Hoslt, Lusens |
| 20:30 | Bayon (54) - Eglise Saint Martin | plan | (110) |
| 20:30 | Paris (75) - St-Sulpice | plan | (111) |
| Les 40 ans de la promo 1984 au conservatoire de Paris.
Sv Choplin-Cauchefer et ses anciens camarades de classe :
Mb Dufourcet-Hakim, P. Rouet, Luc Antonini, G. Bessonnet, P. Brandeis, Y. Castagnet | | | | Lien : www.aross.fr |
| 20:30 | Vaux sur Seine (78) - St-Pierre es Liens | plan | (112) |
| Heinrich Walther
L'art de la fugue de Bach |
| 20:30 | Paris (75) - St-Etienne-du-Mont | plan | (113) |
| Duruflé Requiem
Orchestre Pasdeloup, dir. M. Piquemal
G. Mallada mezzo
Eric Lebrun orgue |
| 20:30 | château-salins (57) - église Saint Jean Baptiste | plan | (114) |
| Daniel Maurer (Saint-Thomas à Strasbourg)
Bach,Widor, Debussy,Ravel | | - 15€, membres 5€ (cotisation 10€) | | Lien : orgues-chateau-salins |
|
| | | Dijon (21) - cathédrale | plan | (115) |
| Frédéric Mayeur
Quintette de cuivres et orgue
Avec l'ensemble de cuivres du Crr de Dijon |
| 14:30 | Saint-Michel En ThiéRache (02) | plan | (116) |
| Emmanuel Arakelian Titulaire de l’orgue historique de Saint-Maximin la Sainte Baume
Ugo Gianotti, violon
J.S Bach - N. de Grigny - J.H. Schmelzer - G. Muffat | | Lien : adama@aisne.fr |
| 15:00 | Rennes (35) - St-Martin | plan | (117) |
| 16:00 | Courbevoie (92) - Eglise St-Maurice-de-Bécon | plan | (118) |
| 16:00 | Senlis (60) - cathédrale Nd | plan | (119) |
| 16:00 | Saint-Jean de Luz (64) | plan | (120) |
| Vincent Dubois (orgue)
titulaire de l‘orgue de Notre Dame de Paris.
Bach, Franck, Vierne, Ravel, Dupré, improvisation | | | | Lien : orgues-urrugne.org/concerts/ |
|
|
|