- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|
|
| | 16:00 | Paris (75) - La Madeleine | plan | (91) |
| 16:00 | Senlis (60) - cathédrale Nd | plan | (92) |
| 16:00 | Dudelange (Luxembourg) | plan | (93) |
| Dialorgue 5 avec Alessandro Urbano
Arnold Schönberg : de l’orgue et de ses timbres | | Lien : www.orgue-dudelange.lu |
| 16:00 | Le Touquet (62) | plan | (94) |
| Classe d'orgue des Hauts de France |
| 16:00 | Liège (4000), Belgique (Belgique) - Salle Philharmonique | plan | (95) |
| B. Keaton, The Navigator (film muet, 1924)
Thomas Ospital, orgue | | - Entrée : 18 € | | | | Lien : www.oprl.be |
| 16:00 | Hayange (57) - St-Martin | plan | (96) |
| le romantisme à l'orgue
Olivier Schmitt, titulaire
Franck, Lefebure-Wely, Liszt | | |
| 16:00 | Monein (64) | plan | (97) |
| Concert Choeurs ( Encantada de Monein et Murmure du Layou de Lucq ) et orgue. Orgue : Laurence Costa. Direction : Jean-Claude Oustaloup. |
| 16:00 | Montréal d'Aude (11) - Collégiale Saint-Vincent | plan | (98) |
| Johann Vexo & Damien Rivière ténor
Orgue et chant grégorien :
- Johann Vexo, organiste titulaire de la cathédrale de Nancy
- Damien Rivière, ténor | | - libre participation | | |
| 16:00 | Cannes (06) - Nd de bon voyage | plan | (99) |
| « Prélude au Festival du Film ».
Henri Pourtau
Au programme, pages d’orgue de Bach, Marchand, Lefébure-Wély, Allbright… |
| 16:30 | Obernai (67) | plan | (100) |
| 16:30 | Brunoy (91) - St-Médard | plan | (101) |
| Orgue et Violoncelle avec Thibaut Reznicek
& Gabriel Bestion de Camboulas
Vivaldi, Max Bruch, Elgar, Pärt, … | | | | Lien : www.amisdesorguesdebrunoy.fr/ |
| 16:30 | Champagnole (39) - église | plan | (102) |
| Récital d'orgue de Christian Bacheley (titulaire de l'orgue d'Arbois)
oeuvres de Guilain, Buxtehude, Pachelbel, Bach, Bédard
concert au profit de la construction d'une école à Kisangani (Rdc) | | - entrée libre- collecte |
| 17:00 | Saint-Pierre D'Albigny (73) | plan | (103) |
| 17:00 | Thann (68) | plan | (104) |
| Récital d'orgue avec grand écran
L'organiste autrichien Wolfgang Capek, titulaire des grandes orgues de la Augustinenkirche de Vienne.
Compositeurs : Joh.Seb.Bach, Joseph Haydn, W. A. Mozart, Louis.J. A. Lefebure-Wely, Camille Saint-Saens, Marcel Dupré, Louis Vierne | | - Tarif plein : 20€ - 10€ pour les étudiants et gratuit pour les - de 16 ans | | | | Lien : www.arocthann.com |
| 17:00 | Pleugueneuc (35) - Eglise Saint-Pierre | plan | (105) |
La Route des Orgues en Pays de Saint-Malo |
| ”Fest Deiz” :
Lucile Dollat, orgue
Gwenaël Piel, bombarde
Musique traditionnelle bretonne, créations et improvisations. | | | | Lien : www.laroutedesorgues.weebly.com |
| 17:00 | Saint-Denis (93) - basilique | plan | (106) |
| 17:00 | Cunault (49) | plan | (107) |
| 17:00 | Thann (68) - Collégiale | plan | (108) |
| Wolfgang Capek, Organiste titulaire, entre autres lieux, de l'église St Augustin de Vienne (Autriche), ancienne église impériale (Augustinenkirche). | | | | Lien : www.arocthann.com |
| 17:00 | Thann (68) - Collégiale de Thann | plan | (109) |
| L'organiste Wolfgang Capek, titulaire, entre autres, de l'église impériale de Vienne (Autriche)
Au programme : Bach, Haydn, Mozart, Saint-Saens, Dupré, Vierne... | | | | Lien : www.arocthann.com |
| 17:00 | Saint-Etienne (42) - église de Terrenoire | plan | (110) |
| François Ménissier
Bach, Mendelssohn, Boëly, Fétis, Franck |
| 17:00 | Paris (75) - St-Eustache | plan | (111) |
| Audition d'orgue de Karolina Csutorás et Alexis Grizard | | |
| 17:00 | Lyon (69) - Temple Lanterne | plan | (112) |
| Récital d’orgue, par Luca Akaeda Santesson, jeune organiste lauréat du Grand Prix d’Orgue Jean-Louis Florentz 2022 et du Concours International Olivier Messiaen (Lyon, 2022).
Oeuvres de Bach, Brahms, Mendelssohn, Franck (Grand Pièce symphonique). | | - Entrée libre | | | | Lien : www.templelanterne.fr/les-amis-de-lorgue/ |
| 17:00 | Metz (57) - cathédrale | plan | (113) |
| les orgues de la cathédrale
Thierry Ferré |
| 17:30 | Bourron-Marlotte (77) | plan | (114) |
| Charlotte et Marie Dumas
Bach, Buxtehude, Mozart, Mendelssohn |
| 18:00 | Lambesc (84) | plan | (115) |
Une Route Des Orgues En Vaucluse Et En Region Sud Provence-Alpes-Côte d’Azur 22ème édition |
| Deux sopranos et orgue à deux et quatre mains et quatre pieds
Motets de Clérambault et Transcriptions de Cantates, Concerti et Suites de Bach et Haendel
. Babou Vauquois-Quoirin, soprano
. Petra Ahlander, soprano
. Jean-Pierre Lecaudey, orgue
. Luc Antonini, orgue | | |
| 18:00 | Paris (75) - Église St-Bernard de la Chapelle | plan | (116) |
| Récital d'orgue par Angèle Dionneau
Concert marial
Buxtehude, Bach, Boëllmann, Dupré, Peeters… | | - Entrée libre | | | | Lien : www.orgue-saint-bernard.fr/ |
| 18:00 | Tournus (71) - Abbatiale Saint Philibert | plan | (117) |
| Festival Orgue En Ascencion
” Jean Sébastien Bach : ses mentors, ses héritiers ” par Gérard Goudet, titulaire du Grand Orgue de la Cathédrale de Chalon et Co-titulaire à l’Abbaye de Tournus | | - Libre participation | | |
|
| | 12:30 | Marseille (13) - Nd du Mont | plan | (118) |
| 20:00 | Angers (49) - grand théâtre | plan | (119) |
| Ensemble Les Surprises
Ensemble Les Surprises
Marie Rouquié, Gabriel Grosbard, violons
Lika Laloum, alto
Julien Hainsworth, violoncelle
Marie-Amélie Clément, contrebasse
Marie Perbost, soprano
Louis-Noël Bestion de Camboulas, direction, orgue et clavecin | | | | Lien : www.printempsdesorgues.fr/ |
| 20:15 | Dudelange (Luxembourg) | plan | (120) |
| Joffrey Mialon
1er Prix du 9e Concours international d’orgue de Dudelange 2023
Oeuvres de Olivier Messiaen, Johannes Brahms et Charles-Marie Widor | | Lien : www.orgue-dudelange.lu |
|
|
|