| | 19:30 | Montréal (Canada) - Maison symphonique | plan | (1) |
| 28, 29 & 30 mai.
concerts de clôture avec l'Orchestre symphonique de Montréal - Osm dirigé par Rafael Payare, avec Olivier Latry, Shin-Young Lee, Isabelle Demers et Jean Willy Kunz.
Au programme : Toccata festiva de Barber, Symphonie concertante de Jongen, Symphonie no. 3 de Saint-Saëns, ainsi qu'une création mondiale pour orgue et orchestre de Denis Gougeon. | | |
| 20:00 | Paris (75) - Maison de la radio | plan | (2) |
| Stephen Tharp | | |
|
| | 18:00 | Chambéry (74) - chapelle du château des Ducs de Savoie | plan | (3) |
| élèves de la classe d'orgue de Muriel Groz (cité des arts de Chambéry) |
|
| | 12:15 | Nice (06) - Église Protestante Unie de Nice - Temple réformé Saint-Esprit | plan | (4) |
| Charles-Henri Maulini (titulaire de l'orgue de l’Église Protestante Unie de Nice) | | |
| 19:30 | Rennes (35) - Nd St-Mélaine | plan | (5) |
| audition de la classe d'orgue de Rennes (prof D. Simon)
Alain, Boëllmann, Gigout, Widor... |
| 20:30 | Muret (31) - St-Jacques | plan | (6) |
| le chant des étoiles
Chantal Riotte bols en cristal
Emmanuel Schublin orgue | | |
|
| | 20:00 | Charbonnières les Bains (69) | plan | (7) |
| 20:00 | Beauvais (60) - cathédrale | plan | (8) |
| Duruflé Requiem
Morristown Presbyterian Church, dir. Sarah Michal
Mark Loria orgue |
| 20:00 | Gland (Suisse) - temple | plan | (9) |
| Choeur Vivace dir. J. Hernandez
Quatuor Stuller
Jean-Christophe Geiser orgue
Duruflé Requiem pour choeur, orgue et orchestre
Fauré Cantique de Jean racine
Migot La mise au tombeau |
| 20:30 | Preignac (33) | plan | (10) |
| Duo Hormê
Pauline Chabert & Jean Pradère trompette
Oeuvres des 17e et 18e siècles |
| 20:30 | Lyon (69) - St-Nom de Jésus | plan | (11) |
| Frédéric mayeur
Cabanilles, Fleury, Duruflé, improvisation |
|
| | 10:15 | Saint-Quentin (02) - basilique | plan | (12) |
| 11:30 | Pithiviers (45) | plan | (13) |
| Pippa Schonbeck organiste à Nemours |
| 12:00 | Saint-Omer (62) - basilique | plan | (14) |
| 15:30 | Saint-Maurice (Suisse) - Abbaye | plan | (15) |
| orgue et clown
Aurore Baal et Igor Mamlenkov
histoire du cordonnier et des lutins (Grimm) | | Lien : www.abbayestmaurice.ch |
| 16:00 | Paris (75) - St-Gervais | plan | (16) |
| Lionel Avot | | |
| 16:45 | Genève (Suisse) - cathédrale | plan | (17) |
| 16h45: Gilles Martinet
18h00: Zeltzin Perez
19h15: Takahiro Sasaki
Classes d’orgue d’Alessio Corti & de Vincent Thévenaz | | Lien : concerts-cathedrale.ch |
| 17:00 | Luxeuil-les-Bains (70) - basilique St-Pierre | plan | (18) |
| Antonio Garcia
Clérambault, van den Kerckhoven, Buxtehude, Marchand | | |
| 17:00 | Paris (75) - St-Louis en l'Île | plan | (19) |
| présentation de l’orgue Aubertin agrémentée d’illustrations musicales confiées à Rémi Bourdais |
| 17:45 | Montpellier (34) - cathédrale | plan | (20) |
| 18:00 | Saint-Malo (35) - Auditorium du Conservatoire | plan | (21) |
La Route des Orgues en Pays de Saint-Malo |
| 20:00 | Paris (75) - St-Martin-des-Champs | plan | (22) |
| Concert d'orgue et choeur féminin
Choeur du Chapeau Rouge
et l'organiste Maximilien Wang. | | - participation libre | | |
| 20:00 | Nice (06) - Cathédrale Sainte-Réparate | plan | (23) |
| Anniversaire Du Grand Orgue Boisseau ! | | |
| 20:00 | Vimoutiers (61) - Eglise Notre-Dame de l'Assomption | plan | (24) |
| 20:00 | Wissembourg (67) - St-Jean | plan | (25) |
| Jean-Louis Thomas et l'ensemble de cuivres Brassi K Quintet |
| 20:00 | Paris (75) - St-Louis en l'Île | plan | (26) |
| dans le cadre de la Nuit Blanche, Benjamin Viaud étant aux commandes |
| 20:00 | Saint-Avold (57) - abbatiale St-Nabor | plan | (27) |
| Bernadette Salzmann conteuse
Thierry Ferré orgue
Les Fables de Jean de la Fontaine dialogueront avec le magnifique grand orgue classique qui fera résonner les compositions de l'époque de Louis Xiv (Couperin, Clérambault, Grigny) |
| 20:30 | Paris (75) - St-Etienne-du-Mont | plan | (28) |
| Duruflé Requiem
Morristown Presbyterian Church, dir. Sarah Michal
Mark Loria orgue |
| 20:30 | Paris (75) - Église Saint-Eloi | plan | (29) |
| Messe solennelle de Sainte-Cécile de Charles Gounod sous la direction de Léonard Ganvert
Avec Les Concerts d'Athalie
Sandrine Buendia, soprano
Richard Bousquet, ténor
Jacques-François Loiseleur Des Longchamps, baryton
Emmanuel Hocdé,orgue
et le Chœur Colonne | | - Entrée libre. Libre participation. | | | | Lien : www.leonardganvert.com |
| 23:00 | Paris (75) - St-Louis en l'Île | plan | (30) |
| dans le cadre de la Nuit Blanche, Benjamin Viaud étant aux commandes |
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|